пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 14 Систематизация законодательства: понятие, виды.

Систематизация НПА – деятельность гос. органов по упорядочиванию всех НПА, приведение их в единую научно-обоснованную систему со своей структурой и логикой, для оптимальной работы с ним.

Формы:

1) Учет – деятельность субъектов права по сбору, хранению, и поддержанию их в контрольном состоянии, а также по созданию поисковой системы, обеспечивающий нахождение правовой информации.

Виды:

1. журнальный - занесение реквизитов НПА в журнал, например, амбарная книга;

2. картотечный - посредством заполнения карточек на документ;

3. автоматизированный - с помощью компьютеров;

4. поддержание правовых документов в контрольном состоянии – внесение в тексты НПА отметок об их отмене, изменении с одновременным указанием тех актов, на основании которых производятся эти отметки;

Принципы:

1. Полнота информационного массива;

2. Достоверность информации;

3. Удобство пользования.

2) Инкорпорация форма систематизации, в процессе кт норм. акты объединяются полностью или частично в сборники или собрания законодательства  и располагаются в опред. порядке:

- хронологическом;

- алфавитном;

- предметном;

- алфавитно-предметном и др.

 При инкорпорации акты подвергаются внешней обработке – в них вносятся последующие официальные изменения, устраняются устаревшие положения и противоречия, материал распределяется по опр.схеме.

Виды:

а) официальная: осуществляется специально уполномоченным органом Минюста по поручению правотворческого органа. Приравнивается к источнику офиц. опубликования;

б) официозная: осуществляется специально уполномоченным органом по поручению правотворческого органа. Не приравнивается к источнику;

в) неофициальная: по собственной инициативе органами, ведомствами, издательствами.

3) Консолидация статьи, главы объединяемых НПА распределяются по статьям и главам НПА в структурно-логической последовательности. При консолидации НПА претерпевают структурное изменение, а их содержание не изменяется.

4) Кодификация –на основе общих принципов системы права, предмета и метода правового регулирования НПА на только объединяются, но и перерабатывается их содержание, дается стройное внутреннее изложение правового материала, полностью регулирующего определенную сферу общ.отношений.

Виды:

а) всеобщая – все подвергается переработке;

б) межотраслевая – создаются комплексные нормативные акты;

в) отраслевая – перерабатывается та или иная отрасль;

г) институциональная – объединение норм какого-либо института.

Компьютерная обработка массива- с точки зрения компьютерной программы (консультант +, гарант). Является ли ссылка на программы официальным источником? НЕТ! Офиц источник-газета. А «это» своего рода электронная библиотека.

 

 


14.05.2017; 23:00
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь