пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 5. Правовое регулирование: понятие, предмет, методы, способы, типы.

Правовое регулирование – это приведение общественных отношений в соответствие с определенными моделями поведения с помощью норм права и иных правовых средств.

Предмет правового регулирования – это определенный, качественно однородный вид общественных отношений, подвергающийся правовой регламентации соотв. отраслью права, выражающий их характер и качественное своеобразие (что регул?).

Способы правового регулирования – приемы, посредством которых достигается цель правового регулирования:

а)  обязывание – возложение на лиц (субъектов) обязанности к активному поведению;

б) дозволение – предоставление лицам права на свои собственные действия;

в) запрещение – возложение на лиц обязанности воздерживаться от совершения действий, запрещенных законом;

г) в качестве дополнительных способов называют: поощрения, рекомендации, уведомление, регистрацию. (+рекомендательно-регистрационный- гос-во рекомендует субъекту зафиксировать свои права и обязанности, зарегстр-ть свои правоотношения (загс), свобода митингов, шествий и тд-необходимо получить разрешение, процесс получения разрешения-уведомительный) (вместо прописки-регистрация места пребывания, по месту жительства).

Сочетание основных способов образует метод правового регулированияэто совокупность различных способов и приемов правового воздействия отрасли права на общественные отношения, составляющих предмет отрасли права.

1) Императивный - властное предписание. Этот метод присущ публичному праву (административному, уголовному). Там, где существуют отношения власти и подчинения, там используется и вертикальное регулирование при помощи императивного метода. Юр. фактом для возникновения правоотношений является государственно - властное предписание.

2) Диспозитивный - метод инициативы, самостоятельности в выборе того или иного поведения участниками. Законом же лишь определяются пределы такого усмотрения либо устанавливаются определенные процедуры. Данный метод специфичен и присущ частному праву (гражданскому, семейному). В его основе лежат свободное положение участников правоотношений и договор как источник возникновения.

В зависимости от сочетаний запретов и дозволений различают три основных типа регулирования:

а) общедозволительный, кт строится по принципу “дозволено все, кроме того, что прямо запрещено законом”;

б) общезапретительный, кт строится по принципу “запрещено все, кроме того, что прямо разрешено законом”;

в) дозволительно-обязывающий, строится по принципу «разрешено только то, что необходимо для выполнения возложенной обязанности».

До какого предела гос-во может вмешиваться в общественные отношения? Существуют два подхода:

1) Основан на концепции, согласно которой государство должно регулировать лишь самые важные, наиболее значимые отношения, не вмешиваясь в абсолютное большинство отношений между людьми;

2) Другой подход означает, что большее число отношений между людьми нуждается в государственном регулировании, в связи с чем предлагается путем издания соответствующих правовых актов облекать в правовую форму все новые и новые отношения, возникающие в обществе. Между тем подобная практика может привести к мелочной оценке со стороны государственных органов всей жизнедеятельности граждан.

Верхний предел – предел возможного; нижний – предел необходимого. Верхний предел зависит даже не от государства, а от природных, географических, экологических условий и факторов, кроме того, верх может определяться факторами культуры, моральных норм, обычаев, национальных традиций; некоторыми личностными качествами, правами и свободами человека и др. Нижняя граница определяется важностью для общества, личности и государства тех или иных общественных отношений. Не нуждаются в государственном регулировании отношения, поддерживаемые путем саморегуляции (морали, обычаев, норм корпоративных и др.).

 

 


14.05.2017; 23:00
хиты: 215
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь