пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Понятие нетрудоспособности и иждивения. Порядок установления юридического факта нахождения на иждивении. Документы необходимые для установления юридического факта нахождения на иждивении.

Нетрудоспособным может считаться гражданин, который или достиг преклонного возраста, или имеет инвалидность, или потерял кормильца.

Нетрудоспособными считаются:

1) мужчины по достижении 60 лет, женщины - 55 лет;

2) граждане, признанные инвалидами федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. К числу нетрудоспособных следует относить инвалидов I, II и III группы.

3) лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние).

Гражданин признается нетрудоспособным по возрасту или по инвалидности независимо от того, обратился ли он за назначением ему пенсии и назначена ли она ему ко дню открытия наследства, а также занимается ли он трудовой или иной деятельностью, приносящей доход. Наличие у нетрудоспособного лица источника средств к существованию учитывается при установлении факта иждивения, которое является другим необходимым условием призвания к наследованию по закону в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.

Возраст гражданина устанавливается по данным паспорта, а несовершеннолетних, не достигших 14 лет, - на основании свидетельства о рождении.

Граждане считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на полном его содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существовани.

Признание факта нахождения на иждивении с последующим удовлетворением прав на наследство происходит при соблюдении следующих условий:

•иждивенец должен быть нетрудоспособным на момент смерти наследодателя;

•иждивенец должен находиться на иждивении наследодателя более года.

Если нетрудоспособный гражданин относится к списку наследников согласно Гражданскому кодексу, то для него совместное проживание с наследодателем не влияет на дальнейшее получение наследства. При этом граждане, не входящие в круг наследников, для получения наследства должны совместно проживать с наследодателем.

Своевременное установление факта нахождения на иждивении необходимо также для установления пенсии иждивенцу в случае потери кормильца. В такой ситуации право на пенсионное обеспечение имеют все нетрудоспособные члены семьи умершего.

Подтверждение факта нахождения на иждивении

Факт нахождения на иждивении может быть подтвержден с помощью:

•справки жилищных органов;

•справки из органов местного самоуправления;

•справки о доходах всех членов семьи и другими документами, в которых содержатся необходимые сведения.

При недостаточности или отсутствии таких документов (невозможности их получения) факт нахождения на иждивении может быть установлен судебной инстанцией.

 

 

 


24.06.2016; 21:51
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь