пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. Понятие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Учет несчастных случаев. Виды страхового возмещения.

Несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-Ф3 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрены следующие виды пособий в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями:

1) пособие по временной нетрудоспособности – это страховая выплата, которая назначается в связи с повреждением здоровья в результате несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания и выплачивается за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) единовременное пособие – это страховая выплата, которая назначается застрахованному или лицам, которые вправе получать такую выплату в случае его смерти, в размерах, устанавливаемых в зависимости от минимальной оплаты труда. Единовременное пособие выплачивается за счет указанных ранее средств;

3) ежемесячное пособие – это страховая выплата, которая назначается застрахованному или лицам, которые вправе получать такую выплату в случае его смерти. Размер ее зависит от степени утраты трудоспособности и заработка застрахованного и выплачивается она за счет указанных ранее средств.

Единовременные и ежемесячные пособия назначаются и выплачиваются застрахованному, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности, а также лицам, имеющим право на их получение, если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного. Единовременные и ежемесячные пособия лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, назначаются со дня его смерти, но не ранее приобретения права на получение страховых выплат (ч. 1, 2 ст. 10 указанного Ф3).

Назначение пособий и компенсаций осуществляется страховщиком на основе заявления застрахованного, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение соответствующего обеспечения по страхованию.

Каждый оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве регистрируется работодателем (его представителем), осуществляющим в соответствии с решением комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая на производстве) его учет, в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по установленной форме.

Акт о несчастном случае составляется по каждому несчастному случаю на производстве. Трудовое увечье или профессиональное заболевание должно быть подтверждено медико-социальной экспертизой.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 % его среднего заработка (ст. 9 указанного Ф3).

 

 

 


24.06.2016; 21:21
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь