пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Единовременные пособия по системе социального обеспечения. Условия их назначения.

Выплата единовременного пособия выполняет функцию охраны жизни и здоровья человека. Эта функция, несомненно, реализуется во взаимодействии с другими гражданско-правовыми институтами, в том числе и с обязательствами по возмещению вреда.

Выплата единовременных пособий не имеет никакого отношения к страхованию и с выплатой страховых сумм никак не связана. Условия и порядок выплаты единовременных пособий принципиально отличаются от условий и порядка выплаты страховых сумм. Это совершенно иные правоотношения.

Виды:

•в связи с рождением ребенка;

•на погребение;

•мед. работникам, заразившихся ВИЧ инфекцией;

•гражданам, пострадавшим в связи с терроризмом;

•гражданам в связи с поствакцинальным осложенинием

Право на единовременное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Пособие установлено в размере 300 рублей.

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Право на единовременное пособие имеет жена военнослужащего по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Это пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные федеральным законодательством и законами субъектов РФ.

Право на единовременное пособие не предоставляется женам курсантов военных образовательных учреждений.

Размер пособия в 2008 г. был равен 14000 рублей.

 

 


24.06.2016; 21:21
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь