пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Пенсии по старости на общих основаниях. Выплата пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.

Пенсии по старости – это ежемесячные денежные выплаты, назначаемые гражданам по достижении ими установленного пенсионного возраста при наличии трудового (общего или страхового) стажа.

По условиям назначения пенсии по старости можно условно классифицировать на пенсии, назначаемые на общих основаниях, и пенсии на льготных условиях.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Выплата трудовых пенсий лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ.

Гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ и имеющим ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством РФ, перед отъездом по их желанию выплачиваются суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в российских рублях за 6 месяцев вперед.

Выплата пенсии за 6 месяцев вперед производится:

•гражданину РФ – на основании заявления утвержденной формы и паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, при наличии в нем отметки «для проживания за границей»;

•иностранному гражданину – на основании заявления утвержденной формы, национального паспорта, копии вида на жительство и визы иностранного государства, в которое он намерен въехать (если она необходима);

•лицу без гражданства – на основании заявления утвержденной формы, копии вида на жительство и визы иностранного государства, в которое он намерен въехать (если она необходима).

 

 

 


24.06.2016; 21:21
хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь