пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Предмет и метод права социального обеспечения.

Предмет - определенная совокупность отношений, которые регулируются данной правовой отраслью.

3 группы основных общественных отношений в сфере соц.поддержки:

1) общественные отношения, связанные с соц.обеспечением населения, выраженным в денежной форме (выплаты пособий, компенсаций, пенсий и т. д.);

2) общественные отношения, связанные с предоставлением соц.услуг населению (социальные услуги пожилым, лицам с ограниченными возможностями, семьям с детьми, детям, вынужденным переселенцам, беженцам, предоставление льгот и т. д.);

3) процедурно-процессуальные отношения (применяются с целью установления юридических оснований для возникновения, реализации и защиты прав граждан на предоставление СО).

Метод - совокупность приемов и способов, используемых законодателем для наиболее эффективного регулирования определенного комплекса общественных отношений.

Особенность - сочетание централизованного и локального способов установления прав и обязанностей субъектов. Регулирование отношений осуществляется как в централизованном порядке посредством принятия федеральных законов, а также направленных на их реализацию иных правовых актов центральных органов государственной власти, так и на региональном (локальном) уровне путем издания соответствующих нормативных актов субъектов Федерации. На федеральном уровне закрепляется определенный минимальный социальный стандарт по СО, который не может быть понижен ни при каких условиях субъектами Федерации, ибо предоставление такого стандарта гарантируется средствами федеральных финансовых источников.

Наличие комбинирования императивного и диспозитивного методов.

Признаки метода:

1.СО осуществляется государством в лице уполномоченных им органов управления или учреждений.

2.Дополнительное социальное обеспечение осуществляется за счет негосударственных фондов, в том числе фондов добровольного социального страхования.

3.Одним из субъектов отношений социального обеспечения выступает гражданин (или семья), а другим – органы, осуществляющие социальное обеспечение.

 

 

 


24.06.2016; 21:21
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь