пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Субъекты, объекты и содержание правоотношений по праву социального обеспечения.

Субъектами правоотношений по праву социального обеспечения являются граждане. Гражданин должен обладать правоспособностью (возможностью обладать правами и нести обязанности) и дееспособностью (способностью гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их). В некоторых случаях субъекты ПСО не могут совершать самостоятельно необходимые действия. В таких случаях их интересы представляют родители либо опекуны (попечители). Другим субъектом правоотношений является государственный или иной орган (органы Министерства труда и соц. защиты, органы здравоохранения, органы Министерства обороны, МВД, органы занятости и др.).

Объектами материальных правоотношений в связи с предоставлением отдельных видов обеспечения являются пенсии, пособия, услуги и т.д.

Объектом процедурных и процессуальных правоотношений является либо само юридически значимое обстоятельство или группа таковых (назначение пенсии, пособия и т.п.), либо оспариваемое право.

Субъекты ПСО выступают носителями субъективных прав и обязанностей, которые составляют содержание.

Для правоотношений по социальному обеспечению характерно то, что один субъект — гражданин — обладает правами на получение определенных видов обеспечения, а другой обязан предоставить ему соответствующее социальное обеспечение определенного вида.

 

 

 

22.              Юридические факты как основания для возникновения, изменения, прекращения правоотношений.

 

Юридические факты в СО – это конкретные жизненные факты, обстоятельства, закрепленные в законодательстве о социальном обеспечении как имеющие определенное правовое последствие для социального обеспечения по различным видам обеспечения.

С юридическими фактами связано и само возникновение права на определенный вид и размер (объем) обеспечения, а также возникновение и движение правоотношения о реализации этого права.

Большинство юридических фактов в социальном обеспечении – это факты-события (инвалидность, нетрудоспособность, смерть и т. п.). Но в процедурных и процессуальных правоотношениях по социальному обеспечению значение имеют и факты – действия субъектов этих правоотношений по назначению пенсий, пособий, компенсаций, услуг и соответственно процессуальные действия по разрешению споров.

Юридические факты являются необходимыми предпосылками правоотношений по социальному обеспечению. Только при наличии одновременно всех трех этих предпосылок может возникнуть и функционировать правоотношение по социальному обеспечению.

Все юридические факты по социальному обеспечению можно разделить по их значению в возникновении конкретного права на определенный вид социального обеспечения – на собственно юридический факт и на другие юридически значимые факты, когда они требуются в юридических составах для пенсионного обеспечения.

В обеспечении пенсией по старости основным юридическим фактом, определяющим и право на нее, и соответствующее пенсионное правоотношение, будет пенсионный возраст, а другим значимым юридическим фактом будет требуемый законом стаж выплаты страховых взносов.

Один и тот же юридический факт в социальном обеспечении может быть в одном случае правообразующим, в другом – правоизменяющим, а в третьем – равнопрекращающим; в одном правоотношении он может быть основным, правообразующим, а в другом – правопрекращающим фактом.

Виды Юр.фактов:

1. по характеру наступающих последствий - правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие и комплексные (универсальные) факты.

2. по волевому признаку юридические факты — события и действия (правомерные и неправомерные).

 

 


24.06.2016; 21:16
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь