пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Заведомо ложный донос (ст.306), его отличие от клеветы (ст.128.1).

СТАТЬЯ 306 Заведомо ложный донос

Объект - нормальная деятельность суда, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания по осуществлению правосудия.

ОС характеризуется действием - заведомо ложным доносом.

Под ним понимается сообщение о совершении преступления (устным, так и письменным, сделанным анонимно или от своего имени). Сообщение делается либо в органы, осуществляющие борьбу с преступностью (например, прокуратуру, МВД, ФСБ), либо в другие государственные органы или органы местного самоуправления, обязанные передавать такие сообщения в соответствующие спецслужбы.

Состав формальный: окончен с момента поступления его в соответствующий орган.

СС характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении преступления, и желает этого, преследуя цель - привлечение конкретного лица к уголовной ответственности либо возбуждение уголовного дела (эти цели словесно не обозначены в диспозиции ст. 306, но вытекают из ее содержания).

Субъект - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

ОТЛИЧИЕ ОТ КЛЕВЕТЫ:

а) в объекте посягательства (при клевете - это отношения, обеспечивающие безопасность чести и достоинства граждан; при заведомо ложном доносе - отношения, складывающиеся в процессе отправления правосудия);

б) в адресатах ложных сведений (при клевете - любое лицо; при заведомо ложном доносе - лицо, наделенное в установленном порядке правом на возбуждение уголовного дела);

в) в направленности умысла (при клевете - опорочить честь, достоинство и репутацию; при заведомо ложном доносе - добиться осуждения или привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица)

 

 

 

 

 


20.06.2016; 03:41
хиты: 323
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь