пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, а также на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317).

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Объект - нормальная деятельность правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности как составляющая порядка управления в целом Дополнительный объект - жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких

Под сотрудниками правоохранительных органов понимаются сотрудники органов внутренних дел, ФСБ и других органов, осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

ОС характеризуется действием - посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а равно их близких.

ПОД посягательством на их жизнь понимает убийство или покушение на убийство указанных лиц в связи с их деятельностью по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Состав: формальный

Субъект - лицо, достигшее 16-летнего возраста (лица, достигшие 14-летнего возраста, подлежат ответственности за содеянное по п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

СС умышленной виной (прямой и косвенный)

Цель (стремление воспрепятствовать деятельности сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) или мотив (месть за указанную деятельность) преступления.

 

 


20.06.2016; 03:41
хиты: 491
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь