пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Халатность (ст.293).

Статья 293 халатность

Основной объект преступления - нормальная деятельность отдельных структур публичного аппарата власти и управления.

Дополнительный объект - отношения собственности, экономические интересы, жизнь, здоровье граждан.

ОС: халатность это всегда бездействием которое выражется в полном отсутствии телодвижений либо выполняет ненадлежаще (недостаточно, не все что положено)

Неисполнение должностным лицом своих обязанностей заключается в фактическом бездействии при наличии обязанности действовать тем или иным образом.

Ненадлежащее исполнение обязанностей - это исполнение обязанностей с нарушением требований, предъявляемых к деятельности должностного лица (нарушение сроков, допущение ошибок, неточностей и т.п.).

является следствием недобросовестного или небрежного отношения должностного лица к службе.

Всегда бланкетная норма!

Состав материальный: оконченное с момента последствий:

1. Крупный ущерб (свыше 250 тр)

2. существенное нарушение прав и законных интересов:

нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, причинение ему легкого и средней тяжести вреда здоровью, создание значительных помех и сбоев в работе государственных и муниципальных структур, сокрытие тяжких преступлений и т.п.

СС характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект специальный. Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

 

 

 


20.06.2016; 03:41
хиты: 755
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь