пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Незаконная охота (ст.258).

Статья 258 незаконная охота

Объект - отношения по охране и рациональному использованию диких животных.

Предмет: дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы в охотничьих угодьях, а также выпущенные на свободу в целях разведения.

Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц.

Незаконная - Охота с нарушением установленных правил.

 

ОС:

Нарушение правил охоты при наличии 1 из признаков:

1. охота без надлежащего на то разрешения: охота без охотничьего билета или с просроченным билетом; охота лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований; безлицензионная охота; охота без договора с заготовительными и охотничье-промысловыми хозяйствующими субъектами на сдачу мяса и пушнины.

2. в запрещенных местах: территории заповедников, заказников, зеленые зоны вокруг городов и других населенных пунктов, зоны расположения промышленных предприятий, транспортных путей, а также другие места, запрещенные соответствующими актами.

3. в запрещенные сроки: охота в то время, когда всякая охота запрещена, или в периоды, запрещенные для добычи определенных видов птиц и зверей.

4. запрещенными орудиями и способами: Перечни запрещенных орудий и способов охотыизложены в Постановлении Правительства РФ "О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира", а также в правилах охоты (запрещается оружие военного и спортивного образца, применение сетей)

 

Часть 1.

А)Незаконная охота, причинившая крупный ущерб - материальный состав (крупным следует признавать ущерб, причиненный незаконной добычей зубра, лося, оленя. Стоимость животных при исчислении ущерба определяется по специальным таксам, утверждаемым Правительством РФ.

Б) механич трансп средство- автомашины, мотоциклы, катера, моторные лодки и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем.

К  воздушным судамотносятся самолеты, вертолеты и иные летательные аппараты.

В) Под  полным запрещением понимается запрещение осуществлять в любое время года все виды охоты на определенные виды птиц и зверей вследствие их особой ценности.

Г) Понятие заповедника, заказника, зон экологического бедствия и зон чрезвычайной экологической ситуации -

 

Часть 2.

Под использованием лицом своего служебного положенияпонимается использование прав и полномочий, которыми лицо наделено по службе или работе, для занятия незаконной охотой.

 

Либо группой лиц по предварительному сговору

 

Состав: формальный. Преступление (за исключением незаконной охоты, причинившей крупный ущерб) считается оконченным с момента начала выслеживания или преследования птиц и зверей независимо от того, были ли они добыты.

 

СС: прямой умысел

Субъектобщий - вменяемое лицо, 16 лет

 

 


20.06.2016; 03:41
хиты: 471
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь