пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111).

СТАТЬЯ 111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Объект: здоровье другого человека

Здоровье - естественная (сложившаяся к моменту совершения преступления) анатомическая целостность и естественное нормальное функционирование всего человеческого организма в целом так и отдельных его частей

Объективная сторона: деяние в форме действия (без)действия

Состав: Материальный (причинно-следственная связи и последствия=тяжкий вред здоровью)

Признаки отнесения вреда здоровью тяжкому:

- опасность для жизни в момент причинения

Вред относится к тяжкому когда наступают любого из прямо названных в ст 111 конкретных последствий

  1. Потеря зрения (полная слепота на оба глаза либо снижение остров зрения до 0,04) потеря зрения на один глаз оценивается по другому последствию (утрата общей трудоспособности)
  2. Потеря слуха (полная глухота на оба уха либо невозможность слышать обычную человеческую речь на расстоянии 3-5см от ушной раковины) потеря слуха на одно уха оценивается по последствию (утрата общей трудоспособности)
  3. Потеря речь (неспособность выражать свои мысли словами, неспособность складывает буквы в звуки, а звуки в слова)
  4. Потеря органа (потеря руки, ноги, кисти, стопы, одно яичко)
  5. Утрата органом его функций (паралич или иное состояние исключающее функции руки или ноги, потеря производительной способности)
  6. Прерывание беременности (прекращение течения беременности в результате действия виновного; комплексная экспертиза с привлечением акушера-гениколога). Не имеет значение: срок, жизнеспособность плода, очевидность беременности, знание виновного о состоянии беременности
  7. Психическое расстройство (для установления факта псих расстройства и причинно следственной связи с действиями виновного надо проводить судебно психиатрическую экспертизу)
  8. Заболевание наркоманией и таксикоманией (для установления последствия и причинной связи с действиями виновного необходима комплексная судебно медицинская экспертиза с привлечением нарколога)
  9. Неизгладимое обезображивание лица (факт обезображивания устанавливается правоприменителем; это такое изменение человеческого лица, при взгляде на которое возникает чувство страха, брезгливости, жалости, желание отвернуться. Неизгладимость устанавливается только медицинским экспертом; неспособность к устранению без хирургического вмешательства)
  10. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Общая трудоспособность - способность к труду без учета его специализации и квалификации Стойкая утрата - утрата либо навсегда, либо на неопределенно длительное время. Значительная, не менее чем на 1/3 - свыше 30%
  11. Полная утрата профессиональной трудоспособности при условии заведомости для виновного

Проф трудоспособность - способность к труду определенной специализации и квалификации

Полная - на 100%

Заведомость - виновный на момент совершения действий знал о специализации и квалификации потерпевшего

Субъективная сторона: умысел прямой и косвенный

Мотив и цель - косвенный

Субъект общий: физ лицо вменяемое достигшее 14 лет

Ч.4ст111

____________ ________________ _______________

Деяние. -->            Последствие 1. -->          Последствие 2

                       Тяжкий вред здоровью                Смерть

ОС ст111 ч4 характеризуется одним деянием, двумя последствиями (тяжк вред здоровью и смерть) и двумя причинно-следственными связями, при этом первое последствие (тяжкий вред здоровью) находятся в прямой связи с деянием, а второе последствие (смерть) находятся в прямой связи с первым последствием (тяжким вредом здоровью).

СС наличие умышленной формы вины по отношению к тяжкому вреду здоровью (либо определенного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, либо неопределенного умысла на причинение любого вреда здоровью, а также неосторожной формы вины по отношению ко второму последствию (смерти)


05.09.2016; 00:24
хиты: 1914
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь