пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок приватизации жилого помещения. Право на отказ от участия в приватизации.

Для приватизации жилого помещения необходимо подать заявление с приложением следующих документов:

1) ордер либо договор социального найма

2) технический паспорт на приватизируемое жилое помещение (оригинал и копия)

3) справка о составе семьи с места жительства

4) копия поквартирной карточки с места жительства

5) справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано, выданная органом, осуществляющим приватизацию жилья в данном населенном пункте, за исключением города Кемерово

6) в случае отказа кого-либо из членов семьи от приватизации - заявление об отказе, удостоверенное нотариусом (оригинал и копия)

7) доверенность, в случае предоставления нанимателем и членами его семьи права по оформлению документов на приватизацию представителю (оригинал и копия).

В некоторых случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, могут быть истребованы дополнительные документы.

Рассмотрение    заявления    и    документов    на    приватизацию    в соответствии с законом осуществляется в 2-х месячный срок.

Отказ от приватизации - письменное согласие гражданина на отказ от получения права собственности на жилое помещение, в котором он зарегистрирован, по государственной программе приватизации жилья. При отказе от участия в приватизации право собственности гражданина на долю в приватизируемом жилом помещении переходит всем остальным членам семьи, зарегистрированным в данном жилом помещении.  Совершить отказ от участия в приватизации в пользу какого-либо одного члена семьи нельзя. Доля гражданина, оформившего отказ от приватизации квартиры,  равномерно распределяется между всеми членами семьи, либо распределение происходит по их взаимному соглашению.

Отказ от участия в приватизации должен быть составлен в письменной форме и удостоверен нотариусом. При совершении отказа от права приватизации необходимо личное присутствие гражданина, дающего отказ.

 


28.01.2016; 23:25
хиты: 331
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь