пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Очерёдность и порядок предоставления жилых помещений из фонда использования. Требования к предоставляемому жилому помещений в коммунальной квартире.

Порядок предоставления жилых помещений по  ДСН  (ст. 57 ЖК РФ)

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вне очереди жилые помещения предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Постановлении Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

Жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Понятие учетной нормы и нормы предоставления

       Действующее законодательство предусматривает следующие виды жилищных норм:

● Норма предоставления -  минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по ДСН (ч.1 ст. 50 ЖК РФ);

● Учетная норма  - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях(ч. 4 ст. 50 ЖК РФ);

● Социальная норма (стандарт социальной нормы для расчета компенсаций по оплате жилья коммунальных услуг).

Учетная норма и норма предоставления устанавливаются ОМС.

В г. Кемерово учетная норма составляет 10 кв.м. общей площади на одного человека, а норма предоставления  - 14 кв.м. общей площади на одного человека (Постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28 октября 2005 г. № 274 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма»).

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

       Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется  гражданам в следующем порядке:

1. Гражданам, проживающим в этой квартире, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии вышеуказанных граждан проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью на одного члена семьи менее нормы предоставления.

3. жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью на одного члена семьи менее нормы предоставления.

4. вселение в осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном Кодексом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


28.01.2016; 23:25
хиты: 271
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь