пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Членство в жилищных кооперативах. Преимущественное право вступления в члены жилищного кооператива. Прекращение членства в жилищном кооперативе.

      Членами жилищного кооператива могут быть граждане, достигшие 16 лет; юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации), в том числе унитарные предприятия и учреждения.

Преимущественное право граждан, которым предоставлены жилые помещения по договорам социального найма, вступить в жилищные кооперативы, организованные при содействии органов государственной власти или органов местного самоуправления.

ЖК РФ устанавливает возможность приема в жилищный кооператив новых членов, однако общее число членов жилищного кооператива не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.

Для вступления новых членов в жилищный кооператив достаточно их заявления о приеме в члены в правление Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца. Решение подлежит последующему утверждению общим собранием. Гражданин (юридическое лицо), подавший заявление о приеме должен уплатить вступительный взнос после чего признается членом жилищного кооператива.

 Преимущественное право вступления в члены жилищного кооператива в случае наследования пая

Наследники члена ЖК имеют право на вступление в члены кооператива по решению высшего органа управления, наследуя пай умершего члена.

Первоочередное преимущественное право вступления наследуют:

- супруг умершего члена кооператива, при условии, что такой супруг имеет право на часть пая (внес паевой взнос во время брака).

- преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива имеет наследник члена данного кооператива, имеющий право на часть пая и проживающий совместно с наследодателем.

В соответствии с ГК РФ наследниками первой очереди являются: супруг, родители и дети умершего гражданина-наследодателя.

- наследник члена жилищного кооператива, не проживающий совместно с наследодателем.

- член семьи, проживающий совместно с наследодателем и не являющийся его наследником при условии внесения им паевого взноса.

Если никто из наследников не захотел вступить в члены жилищного кооператива, то кооператив обязан выплатить наследникам пай умершего члена кооператива соразмерно их наследственным долям.

Прекращение членства в жилищном кооперативе

Исчерпывающий перечень:

-  выход члена кооператива по его личному заявлению;

- исключение члена кооператива;

- ликвидация юридического лица, являющегося членом кооператива;

- смерть гражданина, являющегося членом кооператива;

- ликвидация жилищного кооператива.

Заявление о выходе рассматривается в порядке, определенном уставом. Принудительное исключение возможно лишь в случае грубого неисполнения членом без уважительных причин своих обязанностей. Принудительно член может быть исключен только по решению общего собрания.

При выходе члена ему должен быть выплачен полностью уплаченный им паевой взнос. В случае смерти члена его наследники имеют право на вступление по решению высшего органа управления кооператива. В соответствии с ГК РФ (ст. 1177) пай входит в состав наследства члена потребительского кооператива.

 

 

 

 

 

 

 


28.01.2016; 23:25
хиты: 199
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь