пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Компенсация за счёт казны РФ за утрату права собственности на жилое помещение: понятие, размер, порядок и субъекты выплаты.

Собственник ЖП, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.

Компенсация выплачивается в случае, если по не зависящим от указанного лица причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении ему вреда, причиненного в результате утраты указанного имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению.
Порядок выплаты РФ компенсации должен быть установлен Правительством РФ.
Компенсация уплачивается в случае, если: 
- имеется вступившее в законную силу решение суда о возмещении вреда, причиненного в результате утраты жилого помещения; 
- взыскание по исполнительному документу, выданному на его основании, не производилось в течение 1 года со дня начала срока предъявления его к исполнению; 
- такое взыскание не производилось по не зависящим от взыскателя причинам. 
Размер компенсации исчисляется из суммы реального ущерба, но не может превышать 1 млн. руб. Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.
Выплата компенсации за утрату права собственности на жилое помещение применяются в случае, если государственная регистрация права собственности добросовестного приобретателя на жилое помещение была проведена после 1 января 2005 года. Установление возможности денежной компенсации для потерпевших лиц представляет собой достаточно гуманное и демократичное решение. Как видно из приведенной нормы, возможность требовать такой компенсации предоставлена независимо от субъектного состава, имущественного положения потерпевшего лица, наличия у него другого благоустроенного жилого помещения. Представляется, что в подобных случаях наиболее уязвимыми остаются малоимущие граждане, а также граждане, которые в такой ситуации лишаются единственного пригодного для проживания жилого помещения.
 

 


28.01.2016; 23:25
хиты: 218
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь