пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок определения выкупной цены жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Разрешение споров при изъятии жилого помещения.

1. Решение об изъятии жилого помещения принимается ОГВ или ОМС, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка.

2. Решение об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации.

3. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении и о дате его госрегистрации.

Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Собственник с момента госрегистрации решения до достижения соглашения о выкупе может владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещения по своему усмотрению и производить необходимые затраты.

5. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Выкупная цена включает в себя:

- рыночную стоимость жилого помещения на момент выкупа;

- все убытки, причиненные собственнику, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

6 . По соглашению сторон собственнику может быть предоставлено другое жилое помещение.

7. Если собственник не согласен с решением либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене, то органы, принявшие решение, в течение двух лет с момента направления уведомления могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

ЖК РФ устанавливает срок для обращения в суд органом государственной власти или органом местного самоуправления - два года с момента направления собственнику жилого помещения уведомления о принятии решения об изъятии его помещения.

Признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу - основание для органа, который принял такое решение, предъявить собственникам помещений требования о сносе дома в разумный срок. Собственники жилых помещений в многоквартирном доме должны снести такой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, в разумный срок за свой счет в порядке, установленном Правительством РФ. Такой порядок пока не установлен.

Если собственники таких жилых помещений не выполняют предъявленные требования о сносе дома, их жилые помещения подлежат изъятию путем выкупа в порядке, установленном настоящей статьей, за исключением положений части 4 настоящей статьи. Настоящая статья дает право органу местного самоуправления выкупить такие помещения в любое время после принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, для муниципальных нужд. При наличии в аварийном доме муниципальных жилых помещений такие помещения не подлежат изъятию.

 


28.01.2016; 23:25
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь