пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания и порядок прекращения права собственности на жилое помещение при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется:

● Российской Федерацией

● соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

Ст. 279 ГК РФ:  земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

Ст. 49 ЗК РФ: изъятие земельного участка осуществляется в исключительных случаях, связанных:

1. выполнением международных обязательств Российской Федерации;

2. размещением объектов федерального и регионального значения;

3. иные обстоятельства в установленные федеральными законами и законами субъектов РФ случаях.

Ст. 55 ЗК РФ: порядок выкупа земельных участков для государственных или муниципальных нужд устанавливается гражданским законодательством.

Порядок выкупа: 
1. Решение об изъятии жилого помещения принимается ОГВ или ОМС, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка. 
2. Решение об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации. 
3. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении и о дате его госрегистрации. 
Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. 
4. Собственник с момента госрегистрации решения до достижения соглашения о выкупе может владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещения по своему усмотрению и производить необходимые затраты. 
5. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. 
6. По соглашению сторон собственнику может быть предоставлено другое жилое помещение. 
7. Если собственник не согласен с решением либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене, то органы, принявшие решение, в течение двух лет с момента направления уведомления могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

 


28.01.2016; 23:25
хиты: 222
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь