пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Переустройство и перепланировка жилого помещения: понятие и порядок соглашения. Последствия самовольного переустройства (перепланировки).

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Запрещается переоборудовать под жилые помещения используемые ванные и душевые комнаты, застраивать пожарные проходы, лестничные клетки, застраивать в домах коридорного типа торцовые (световые) части коридоров, а также переоборудовать под жилые помещения террасы, веранды и лоджии, если это не вызвано изменением архитектурного оформления фасада всего здания.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

К перепланировке могут относиться:

- перенос, разборка и установка новых межкомнатных перегородок;

- перенос, увеличение, уменьшение, производство новых и перенос дверных и оконных проемов;

- устройство дополнительных помещений в квартире (кухонь, туалетов и ванных, кладовок);

расширение жилых комнат в квартире за счет вспомогательных помещений.

Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения  (ст. 26 ЖК РФ)

Заявитель представляет в орган ОМС:

1. заявление о переустройстве и (или) перепланировке

2. правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4. технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5. согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального;

6. заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Порядок  согласования и отказа аналогичен порядку перевода жилых помещение в нежилые и нежилых помещений в жилые.

Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения (ст. 29 ЖК РФ)

1.Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

2. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

3. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок, суд по иску ОМС принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения о расторжении данного договора с возложением на собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

4. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние  устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, то оно подлежит продаже с публичных торгов.

 


28.01.2016; 23:25
хиты: 238
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь