пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет, метод, принципы жилищного права. Основные начала жилищного законодательства РФ.

Понятие:

ЖП – самостоятельная отрасль права, имеющая собственный предмет, индивидуальные методы правового регулирования жилищных отношений и  источники. Это совокупность юридических норм, закрепляющих права  физических и юридических лиц на жилые помещения, регулирующих порядок пользования жилыми помещениями и охраняющих права и законные интересы собственников и иных законных владельцев жилья.

ЖП относится к совместному ведению РФ и ее субъектов, выражено в законах РФ и законах субъектов и иных нормативно-правовых актах. Изучается во взаимодействии с др. отраслями права.

Предмет:

Предмет ЖП – совокупность общественных отношений, складывающихся в жилищной сфере. Эти отношения складываются по поводу:

1.                             -возникновения, осуществления, изменения и прекращения  права владения, пользования и распоряжения жп государственного и муниципального жилищного фонда (далее жф)

2.                             -пользование жп частного жф

3.                             -пользование общим имуществом собственников помещений

4.                             -отнесение помещений к числу жп и исключения их из жф

5.                             -учет жф

6.                             -содержание и ремонт жп

7.                             -переустройство и перепланировка жп

8.                             -управление многоквартирными домами

9.                             -создание и деятельность ЖСК, ТСЖ, права и обязанности их членов

10.                         -предоставление коммунальных услуг

11.                         -внесение платы за жп и ком. услуги

12.                         -контроль за использованием и сохранностью жф.

 

Участниками жилищных отношений являются  граждане, юр. лица, РФ и ее субъекты, муниципальные образования.

Метод:

Метод ЖП – это совокупность юридических средств и приемов, регулирующих жилищные отношения (императивный, т.е. обязателен для исполнения и диспозитивный, т.е. возможны дозволения).

Принципы ЖП:

1.      Неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции и ст. 3 ЖК);

2.      недопустимость произвольного лишения жилья (ч.1 ст. 40 Конституции);

3.      свобода выбора места жительства (ст. 27 Конституции);

4.      доступность пользования жилищным фондом;

5.      целевое использование жилищного фонда (ч.1 ст. 17 ЖК);

6.      признание равенства участников жилищных отношений (ч.2 ст. 4 ЖК);

7.      судебная защита жилищных прав.

         Основные начала жилищного законодательства

К основным началам жилищного законодательства относятся:

- необходимость обеспечения условий для реализации права на жилище, его безопасность, неприкосновенность и недопустимость произвольного лишения жилища, необходимость беспрепятственного осуществления жилищных прав, обеспечения их судебной защиты и восстановления в случае нарушения, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

1. Равенство участников.

2. Свободное установление и реализацию их жилищных прав. Закрепляет право граждан на право собственности на жилые помещения, право найма и т.д., на основе жилищного законодательства и (или) договора. Права, возникающие из договора, подлежат защите так же, как и права, возникшие из закона. При этом не должны нарушаться права, свободы и законные интересы других лиц.

3. Реализация жилищных прав граждан без каких-либо ограничений. Ограничение жилищных прав возможно только на основе федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Вывод: закон субъекта Российской Федерации не может содержать нормы, тем или иным образом ограничивающие права граждан в жилищной сфере.

4. Свободный выбор жилого помещения для проживания в пределах Российской Федерации. Фактическая свобода означает, что граждане имеют право выбрать любое жилое помещение в любой местности на всей территории Российской Федерации, право на свободу передвижения и выбор места жительства на территории РФ.

5. Право свободного выбора жилья может быть ограничено только на основании самого Кодекса или иного федерального закона( п. 5 ст. 1 ЖК РФ). Ограничение указанного выше права не может возникать на основании норм законов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, а также положений актов различных органов исполнительной власти.

 


28.01.2016; 23:25
хиты: 386
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь