пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Договор простого товарищества: понятие, правовое регулирование, элементы.

Д простого товарищества (Д о совместной деятельности) - это соглашение 2 или нескольких лиц (товарищей) о соединении своих вкладов и совместной деятельности без образования ЮЛ для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (ст. 1041ГК).

Д следует отделять от ЮЛ - коммерческих организаций, выступающих в отношениях в формах полного товарищества или товарищества на вере (ст. 69-86 ГК).

Д не создает ЮЛ, а имеет своей целью иную, общую для всех Т хозяйственную цель.

Срок:  по усмотрению сторон: бессрочный, с указанием срока; с указанием цели в качестве отменительного условия.

Д: Консенсуальный, возмездный, многосторонний (2 и более стороны в Д), фидуциарный (доверительный).

Стороны: товарищ – ИП, коммерческая или некоммерческая организация

Форма: письменная. В отношениях с 3ми лицами полномочие Т совершать сделки от имени всех Т удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными Т, или Д (ст. 1044 ГК).

Существенные условия: предмет - совместное ведение деятельности, направленной к достижению общей для всех участников цели.

Общее имущество Т составляет:

· Имущество принадлежащие им на праве общей долевой собственности, состоящее из: внесенного Т имущества, принадлежащего им на праве собственности: полученные от совместной деятельности доходы (продукции, плоды)

· Имущество, используемое в интересах всех Т, которым они обладают по основаниям, отличным от права собственности.

Вкладом Т признается все то, что он вносит в общее дело, в т.ч. деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, деловая репутация и деловые связи. Вклады, если др. не следует из фактических обстоятельств, считаются равными. Т могут произвести денежную оценку вкладов и определить их соотношение иначе (ст. 1042 ГК).

Содержание:

Каждый Т вправе знакомиться со всей документацией по ведению совместной деятельности. Отказ от этого права или его ограничение, в т.ч. по соглашению Т, ничтожны.

Обязанности Т по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются Д.

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью Т, определяется Д, а при отсутствии соглашения об этом порядке каждый Т несет расходы и убытки = стоимости его вклада в общее дело. Аналогично распределяется прибыль, полученная Т в результате их совместной деятельности. Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из Т от участия в покрытии общих расходов (убытков), а также об устранении кого-либо из Т от участия в прибыли, ничтожно (ст. 1046 ГК).

Исполнение и прекращение Д:

Ведение общих дел Т может осуществляться:

· каждым Т от имени всех;

· отдельным Т от имени всех;

· совместно всеми участниками Д (для совершения каждой сделки или принятия решения, касающегося общих дел, требуется согласие всех Т)

 Д м.б. предусм. ограничение права того или иного участника на ведение общих дел. Для 3х лиц это ограничение не имеет значения, кроме тех случаев, когда в момент заключения сделки 3е лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.

Понесенные при совершении сделок Т, право которого на ведение дел было ограничено, убытки могут быть ему возмещены в случае, если сделки были необходимыми для совместной деятельности. Другие Т, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

Ответственность Т зависит от целей совместной деятельности. Если цель не связана с ПД участников, каждый Т отвечает:  всем своим имуществом = стоимости его вклада в общее дело по общим Д обязательствам; солидарно по общим обязательствам, возникшим не из Д.

В сфере ПД Т отвечают солидарно по всем общим обязательствам, независимо от оснований их возникновения.

Участник, прекративший Д, отвечает перед 3 лицами по общим обязательствам, возникшим в период его участия в Д так, как если бы он остался участником Д.

Д прекращается вследствие:

· объявления кого-либо из Т недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также объявления кого-либо из Т несостоятельным (банкротом), если Д или последующим соглашением не предусм. сохранение Д в отношениях между остальными Т;

· смерти Т, ликвидации либо реорганизации ЮЛ, а также отказа кого-либо из Т от дальнейшего участия в бессрочном договоре, выдела доли Т по требованию его кредитора, если Д или последующим соглашением не предусм. сохранение Д в отношениях между остальными Т либо замещение выбывшего;

· истечения срока Д.

Заявление об отказе Т от бессрочного Д должно быть сделано им не позднее, чем за 3 месяца до предполагаемого выхода из Д.

Соглашение об ограничении права на отказ от бессрочного Д ничтожно.

Наряду с общими основаниями расторжения Д (по соглашению сторон или по требованию суда - ст. 450 ГК) сторона срочного Д  (равно как и Д с указанием цели в качестве отменительного условия) вправе требовать расторжения Д в отношениях между собой и остальными Т по уважительной причине.

При прекращении Д вещи, переданные в общее владение и (или) пользование Т, возвращаются предоставившим их Т без вознаграждения, если иное не предусм. Д.

С момента прекращения Д его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении 3х лиц.

Т, внесший в общую собственность индивидуально определенную вещь, вправе при прекращении Д требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов остальных Т и кредиторов.

 

 


22.01.2016; 00:51
хиты: 270
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь