пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Виды хранения.

 

По Д складского хранения (обычного хранения): товарный склад (хранитель) обязует­ся за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.

Возмездный, публичный.

Стороны:

Хранитель (товарный склад), т.е. организация, осущ. в качестве ПД хранение товаров и ока­зывающая связанные с хранением услуги.

Поклажедатель (товаровладелец).

Специфика:

· Важна лицензия!

· При приемке товаров за свой счет произвести осмотр товаров, определить их кол-во и внешнее состояние. Товарный склад вправе самостоятельно изменять условия хранения. В процессе хранения товаровладелец вправе осматривать товар;

Форма: письменная и его заключение и принятие товара на склад удостоверяет один из трех складских документов:

· складская квитанция-документ, удостоверяющий принятие товарным складом товара и содержащим основную хар-ку товара;

· простое складское свидетельство-ЦБ на предъявителя. Товарный склад должен выдать товар лицу, предъя­вившему простое складское свидетельство;

· двойное складское свидетельство-ордерная ЦБ, состоя­щая из двух частей (тоже ордерных ЦБ)- складского и залого­вого свидетельства. Эти документы могут передаваться по отдельности или вместе по передаточным надписям (индоссаментам).

Залоговое свидетельство (вар­рант) предназначено для передачи товара в залог- в нем делается отметка о сумме и сроке установления залога. Товарный склад обязан выдать товар только при предъявлении обеих частей двойного складского свидетельства либо складского свидетель­ства и квитанции о погашении долга, обеспеченного залогом (вместо залогового свидетельства). Нарушение этого обязательства влечет от­ветственность товарного склада перед держателем залогового свиде­тельства в размере всей суммы долга, обеспеченного залогом.

Хранение вещей в ломбарде

Д: публичный, возмездный, срочный.

Поклажедатель - только гр-н.

Хранитель-ЮЛ, получившее лицензию на занятие ПД (ломбард).

Предмет – движимые вещи потребительского назначения.

Передача вещи на хранение удостоверяется выдачей именной сохранной квитанции. Обязательная оценка сдаваемой на хранение вещи по соглашению сто­рон.

Ломбард обязан страховать сданную на хранение вещь за свой счет в пользу поклажедателя в размере полной рыночной стоимости.

Если по истечении срока хранения вещь не востребована поклажедателем, то по истечении льготного 2х месячного срока ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса продать вещь с публичных торгов, а из вырученной суммы удержать все причитающиеся ему платежи. Ос­таток суммы возвращается поклажедателю.

Хранение ценностей в банке:

Публичный, возмездный.

Объект-ЦБ, драгоценные металлы и камни и др. ценности, в т.ч. документы.

Стороны: Хранитель - банк, имеющий лицензию. Клиент-гр-н.

Форма: выдача поклажедателю именного сохранного документа.

Виды:

· С использованием индивидуального банковского сейфа. Банк прини­мает от клиента ценности для хранения в сейфе, а по требованию кли­ента изымает их из сейфа и возвращает клиенту. Банк несет ответствен­ность как проф. хранитель.

· С предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа.  Банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия из сейфа вне чьего-либо контроля, в т.ч., и со стороны Банка. Банк не отвечает за несохран­ность ценностей, если докажет, что доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы. Применяются правила о Д аренды.

Хранение вещей в камерах хранения транспортных организаций:

Публичный.

Камеры хранения обязаны принимать на хранение не только вещи пассажиров, но и других гр-н, независимо он наличия у них проездных документов.

К хранению вещей в автоматических камерах хранения применяются правила о Д аренды.

В подтверждение принятия вещи поклажедателю выдается квитан­ция или номерной жетон.

Ответственность хранителя за несохранность вещи ограничивается ее стоимостью, объявленной клиентом при сдаче.

По окончании 30 дней после истечения срока хранения при невостребованности вещи хранитель вправе продать вещь, а вырученную сумму вернуть поклажедателю с вычетом причитающихся хранителю платежей.

Убытки поклажедателя вследствие утраты, недостачи или повреждения вещей, сданных в камеру хранения, подлежат возмещению хранителем в течение 24 часов с момента предъявления требований.

Хранение вещей в гардеробах организаций:

Безвозмездный, если иное не предусм. Д.

Форма: оформляется выдачей но­мерного жетона или иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение.

Хранитель обязан принимать для обеспечения сохранности имущество меры, как в возмездном Д.

Гардеробщик вправе отказать в выдаче вещи предъя­вителю знака и потребовать доп.доказательств при­надлежности ему вещи, если у него возникли сомнения в личности поклажедателя.

Хранение вещей в гостинице:

Гостиница отвечает за несохранность любой вещи клиента, внесенной в гостиницу, кроме денег, валютных ценностей, ЦБ и других драгоценностей (для них-отдельный договор хранения).

Клиент обязан немедленно заявить о пропаже вещи из гостиницы.

Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр):

Объектом может быть и недвижимость!

Возникает как на основании Д (стороны определяют лицо, которому будет передана вещь на хранение до вынесения судебного решения об определении собственника имущества), так и в силу З (судебный секвестр-лицо, которому на хранение будет передана вещь, определяется судом).

 


22.01.2016; 00:51
хиты: 298
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь