пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Понятие и общая характеристика транспортных обязательств. Правовое регулирование. Виды транспорта и транспортных обязательств.

ТО-это обязательство, в силу которого перевозчик обязуется доставить груз или пассажира в указанный пункт назначения, а отправитель груза (багажа) пассажир или иное лицо обязуется уплатить вознаграждение за оказанные ему услуги.

Признаки:

· наличие ТС (трубопровод не относится)

· ТС не выбывает из обладания лица, которое осуществляет перемещение товаров или людей (аренда автомобиля не относится)

· отсутствие новых материальных ценностей, которые характерны для подрядных обязательств, т.е. транспортные обязательства относятся к услугам фактического характера.

СИСТЕМА ТРАНСПОРТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ:

· Д перевозки грузов

· Д об организации перевозок

· Обязательство по подаче ТС

· Д о транспортной экспедиции

· Д об использовании структуры

Правовое регулирование:

· гл. 40,41ГК(транспортная экспедиция) Правила ГК распространяются на все виды транспорта, но, есть определённые особенности у каждого вида транспорта. Существуют иные НПА:

· Воздушный кодекс

· УЖТ

· КТМ

· Кодекс внутреннего водного  транспорта

· Устав автомобильного транспорта и городского наземного транспорта 2007г. + Министерство путей сообщения регулирует на подзаконном уровне,

· Есть ряд Постановлений Правительства (н-р, правила перевозки на определенном виде транспорта).

Виды транспорта: авиа, ж/д(пригородный, междугородний), авто(городской, пригородный, международный) морской транспорт, внутренний речной транспорт  

По моменту заключения:

· реальный (Д перевозки груза)

· консенсуальный (остальные договоры)

Участники:

· Перевозчик-лицо, оказывающее услуги по перевозке(владелец или исполнитель) и обладает ТС как на праве собственности, так и на другом законном основании (н-р, по водному транспорту-судовладелец, по ЖД транспорту-РЖД, Федеральная пассажирская компания и др. АО (н-р, Кузбасспригород)) Требование-лицензия по перевозке пассажиров, в отношении груза(по виду груза), а для пассажиров необходимо страхование ответственности для перевозчика.

· Владелец инфраструктуры ЖД транспорта ЮЛ или ИП, имеющие инфраструктуру на праве собственности или ином праве и оказывающие услуги по ее использованию на основании соотв. Л и Д., с ним договаривается перевозчик.

· Оператор ЖД подвижного состава- позволяет безопасно управлять движением ТС

· Грузоотправитель-ЮЛ или ФЛ, осуществляющее отправку груза (ФЛ, ЮЛ) в силу имеющихся обязательств.

· Адресат(грузополучатель)-3е лицо, в пользу которого заключён договор, поэтому не является стороной Д перевозки, но при этом получает определённые права и обязанности.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПОДАЧЕ ТС:

· Реальный характер

· П обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, уст. принятой от него заявкой (заказом), Д перевозки или Д об организации перевозок, исправные ТС в состоянии, пригодном для перевозки соотв. груза.

Д об организации перевозок не рассматриватся самими П.

Принятие перевозчиком заявки/заказа от грузополучател-в соотв. форме (сведения о грузе, наименовании, сроках, кол-ва и вида ТС и др.) в электронном виде либо в письменном не позднее 10 дней. Возможен отказ.

         Обязанности взаимные!!!

· Перевозчик подает исправное ТС в необходимом кол-во и в уст. Д срок и отвечает за тех. исправность, коммерческую пригодность (т.е. ТС пригодно для коммерческого груза)

· Грузоотправитель предъявляет груз к перевозке!(т.е. груз должен быть подготовлен, упаковка груза и пр.), своевременность, документация.

· Количество объема груза по согласованию сторон.

Последствия нарушений обязательства: штраф (неустойка), размер зависит от ТС и массы груза с учетом МРОТ, ограниченный размер-нельзя взыскать, что непокрыто неустойкой, т.е. исключительная неустойка.

Основания освобождения от ответственности: непреодолимая сила, либо прекращение/ограничение поставки груза – мораторий и др.


22.01.2016; 00:51
хиты: 322
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь