пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Подрядные работы для государственных и муниципальных нужд: понятие, правовое регулирование, элементы.

Специфика: для удовлетворения потребностей РФ, ее субъекта и финансируемые за счет средств соотв. бюджетов и внебюджетных источников (п. 1 ст. 763 ГК);

По Д: П обязуется выполнить строительные, проектные и др. связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их заказчику, а З обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

Правовое регулирование: ГК, З о подрядах для государственных или муниципальных нужд.

Предмет: результаты строительных и иных работ, связанных с ними (проектных, изыскательских, ремонтных и др.) (п. 2 ст. 763 ГК);

Стороны:

Заказчик: гос. или муниц. орган, обладающий инвестиционными ресурсами, либо организация, имеющая право распоряжаться такими ресурсами

Подрядчик: ЮЛ или ФЛ (ст. 764 ГК);

Основания и порядок заключения определяются по правилам ст. 527 и 528 ГК;

Существенные условия: объем и стоимость работы, срок начала и окончания работы, размер и порядок финансирования и оплаты, способы обеспечения исполнения обязательств сторонами (п. 1 ст. 766 ГК);

Содержание контракта, заключенного по результатам конкурса на размещение заказа на подрядные работы, определяется в соотв. с условиями *конкурса и предложениями подрядчика, признанного его победителем (п. 2 ст. 766 ГК)

Порядок заключения Д: на основании размещения заказа гос. З

Ст. 10 Закона № 94-ФЗ размещение заказа осуществляется:

1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в т.ч. аукциона в электронной форме

2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)), на товарных биржах.

При уменьшении средств бюджета, выделенных для финансирования подрядных работ, стороны должны согласовать новые условия, а подрядчик вправе требовать от заказчика возмещения убытков в связи с изменением сроков выполнения работ (п. 1 ст. 767 ГК)

 Конкурс-торги, победителем которых является лицо, предложившее лучшие условия исполнения гос. контракта, заявке в конкурсе которого присвоен первый номер.  Может быть закрытым и открытым.

При открытом  З уполн. орган, специализированная организация публикует извещение в официальном печатном издании.

Закрытый конкурс проводится в случае размещения заказа на выполнение работ, сведения о которых составляют гос. тайну, при условии, что такие сведения содержатся в конкурсной документации либо проекте государственного контракта в соответствии с З-ном РФ «О государственной тайне». 

При закрытом конкурсе извещение о проведении конкурса не подлежит опубликованию в СМИ и размещению в сети «Интернет», заказчик, уполномоченный орган направляют в письменной форме приглашения принять участие в закрытом конкурсе лицам, которые удовлетворяют требованиям закона, имеют доступ к сведениям, составляющим государственную тайну и способны выполнить работы, являющиеся предметом конкурса.

Торги в форме конкурса-удобный способ для их инициатора выбрать контрагента с наиболее оптимальными условиями исполнения гос. контракта.

Аукцион-понимаются торги, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену гос. контракта, исключение составляют случаи, предусм. п. 6.1 и 6.2 ст. 37 Закона № 94-ФЗ. При открытом аукционе З, уполномоченным органом, специализированной организацией публикуется в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте извещение

Закрытый - по согласованию с уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов ФОИВ; при проведении закрытого аукциона заказчик, уполномоченный орган направляют приглашения принять участие в закрытом аукционе лицам, которые удовлетворяют требованиям закона, имеют доступ к сведениям, составляющим гос. тайну, способны выполнить работы, являющиеся предметом аукциона.

К конкурсной документации и документации об аукционе должен быть приложен проект гос. контракта, который является неотъемлемой частью документации. 
     Запрос котировок - способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в работах, товарах для гос. нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок; победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта. 


22.01.2016; 00:46
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь