пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Понятие и общая характеристика договора ренты. Субъекты, предмет, форма, цена, срок. Виды ренты.

По Д ренты одна сторона (получатель ренты) передает др. стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Цель ренты – предоставление в собственность имущества в обмен на периодически выплачиваемые суммы.

Возмездный. В Д ренты возмездность выражается в выплате ренты: бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента), реальный (при передаче движимого имущества под выплату ренты в собственность плательщика ренты бесплатно, т.к. в этих случаях к отношениям по передаче применяются нормы о Д дарения), консенсуальный (когда передача движимого имущества в собственность плательщика ренты осуществляется за плату, т.к. в этих случаях к отношениям по передаче применяются нормы о Д купли-продажи).

Реальные Д ренты, по которым передача движимого имущества осуществляется по модели Д дарения, являются односторонними, а консенсуальные Д ренты, по которым передача движимого имущества осуществляется по модели Д купли-продажи, являются взаимными.

Возникающие из Д ренты отношения:

Длительные, доверительные, алеаторные (рисковые). Риск того, что размер ренты окажется больше или меньше стоимости имущ-ва, отчуждаемого под выплату ренты. Размер ренты не может быть ограничен стоимостью отчуждаемого под выплату ренты имущества.

Правовое регулирование:

· Гл. 30 – нормы о купле-продаже, если имущество, отчуждаемое под выплату ренты, передается ЗА ПЛАТУ, применяются, т.к. не противоречат Д ренты

· Гл. 32 – нормы о дарении, т.к. не противоречат Д ренты

· Гл. 33 – нормы о ренте, если имущество, отчуждаемое под выплату ренты передается БЕСПЛАТНО.

Субъекты:

Получатель ренты (рентный кредитор) - лицо, передающее свое имущество в собственность другого лица с целью получения от последнего в течение длительного периода времени дохода (ренты).

Получателями ренты в Д пожизненной ренты могут быть только граждане. Получателями постоянной ренты могут быть граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит З-ну и соответствует целям их деятельности. Получатель ренты может не совпадать с лицом, передающим имущество под выплату ренты.

Плательщик ренты (рентный должник) - лицо, обязанное в обмен на полученное в собственность имущество выплачивать передавшему его лицу в течение длительного периода времени доход (ренту). Плательщиками ренты могут быть любые граждане и любые ЮЛ, заинтересованные в приобретении имущества, предлагаемого получателем ренты.

Существенные условия:

  • Наименование имущества
  • Размер платежей (деньги либо услуги)

Также важно обеспечение выплаты ренты:

· Если под выплату ренты передается недвижимое имущество:

Получатель ренты получает ПРАВО ЗАЛОГА на это имуществ в обеспечении обязательства плательщика. Стороны могут применить и любой допускаемый З способ обеспечения обязательства.

  • Если передается движимое имущество, это должно быть указано в Д. Обязанность плательщика заключается в предоставлении обеспечения исполнения его обязательства (залог, неустойка, поручительство и т.д.), либо застраховать в пользу получателя риск неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Предмет: сама рента (в денежной или натуральной форме) и имущество.

Предмет точно назван лишь в Д ренты с условием пожизненного содержания с иждивением - недвижимое имущество(получатель ренты передает плательщику ренты имущество в собственность). Поскольку объектом права собственности м.б. только индивидуально-определенная вещь, предметом Д ренты могут быть вещи (как движимые, так и недвижимые), наличные деньги и документарные ЦБ.

Форма: письменная + Д подлежит нотариальному удостоверению, но не обязательно! Доп. требование при отчуждении недвижимого имущества под выплату ренты подлежит гос. регистрации и гос. регистрации сделки.

Цена: для денежной ренты должна быть установлена Д – существенное условие, а для натуральной ренты цена к существенным условиям не относится.

Срок: постоянная рента - бессрочно, пожизненная – в течении жизни получателя ренты, по окончании каждого календарного месяца, при пожизненном содержании с иждивением – в течении жизни получателя ренты.

Виды:

· Постоянная рента $2 гл.33ГК

· Пожизненная рента $3гл.33ГК

· Пожизненное содержание с иждивением $4гл.33ГК

 


22.01.2016; 00:46
хиты: 346
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь