пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Договор энергоснабжения.

Общая характеристика. Д энергоснабжения как отдельный вид Д купли-продажи занимает особое место среди других его видов, что обусловлено спецификой его предмета - энергии. Снабжение энергией отличается от продажи обычных Т главным образом тем, что передача энергии как Т покупателю (потребителю) возможна только с использованием спец. тех. средств. К их числу в первую очередь относится сеть проводов, по которым энергия, принадлежащая снабжающей организации, течет в сеть потребителя. Следовательно, для осущ. энергоснабжения требуется наличие проводов (электрических, тепловых), соединяющих продавца и покупателя энергии, - присоединенной сети. Снабжение энергией происходит через присоединенную сеть.

Энергию, с учетом ее физических свойств, невозможно накопить в значительных количествах, сохранять ее, подобно другим Т, на складах, в специальных емкостях. Полезные свойства энергии реализуются в процессе ее использования, потребления. Результатом использования м.б. выполненная работа, технологическая операция и т д. Но сама энергия при этом исчезает, она не материализуется в продукции или в иной форме. То, что она существовала и была использована, фиксируется в показаниях приборов учета.

По Д энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусм.ный Д режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Консенсуальный(права и обязанности сторон возникают с момента заключения Д, и снабжающая организация обязуется подавать абоненту энергию в течение действия Д), возмездный и взаимный и относится к числу публичных Д. З-н предусматривает обязанность снабжающей организации заключить Д с обратившимся к ней ЮЛ или ФЛ.

В случае уклонения от заключения Д это лицо вправе обратиться в суд с требованием о понуждении снабжающей организацией заключить Д и возмещении причиненных ему убытков.

Энергия как объект ГП:

  • Свойство материи, которой придано определенное состояние
  • Нематериальный(бестелесный) Т
  • Способна производить полезную работу, обеспечивать необходимые условия хоз.деятельности
  • Делимый и потребляемый Т
  • Определена родовыми признаками(кол-во и качество), заменима
  • Универсальный и массово востребованный товар

Влияет на содержание и исполнение Д:

  • Количественные и качественные параметры могут быть определены при использовании спец. тех. ср-в (приборов учета)
  • Передача через присоединению сеть к сетям продавца
  • Принятие совпадает с моментом её потребления
  • Необходимость специальных мер безопасности пр. Подаче и использовании
  • Длящийся характер(т.е, без указания срока, при срочном Д может быть продлена неопределенный срок)

Правовое регулирование:

  • ФЗ О электроэнергетике
  • ФЗ О теплоснабжении
  • Пост-е Правительства о реформировании электроэнергетики в РФ
  • Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии N442
  • Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода
  • Правила ГК о энергоснабжении (S 6, гл. 30 ГК)

Стороны:продавец (энергоснабжающая организация) и абонент. Энергоснабжающими признаются комм. организации, осуществляющие продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии.

В практике электроснабжения широкое распространение получила перепродажа энергии. В качестве перепродавцов (оптовых потребителей) выступают организации, получающие энергию на основе заключенного Д электроснабжения и затем продающие ее непосредственным потребителям - субабонентам. Абонент может осуществлять передачу энергии субабоненту и заключать с ним соотв. Д только с согласия энергоснабжающей организации. К числу электроснабжающих организаций относятся также субъекты федерального (общероссийского) оптового рынка энергии  – комм.организации, осущ. куплю-продажу электрической энергии (или) предоставляющие услуги субъектам названного оптового рынка, которые чаще всего выступают как перепродавцы электроэнергии.

Абонентом (покупателем энергии) может выступать ЮЛ или ФЛ.

ЮЛ может получать энергию либо для непосредственного потребления, либо для перепродажи. Гр-не, в целях получения энергии для бытового потребления. Однако Д м.б. предусм. использование энергии и для обеспечения ПД.

Форма: При заключении Д энергоснабжения с абонентом - ЮЛ и ИП письменная форма. Если гр-н использует энергию для бытового потребления, оформление Д отношений с ним происходит путем "фактического подключения" в установленном порядке к присоединенной сети (подача гр-ном заявления энергоснабжающей организации, осмотр его электропроводки, опломбирование счетчика и т. п.)

Существенные условия:

Для ЮЛ – предмет Д, количество энергии (ст.541ГК) и режим потребления энергии

Для ФЛ – не нужны выше указанные условия

Предмет: энергия (газ, электричество, нефть, нефтепродукты, вода) и энергоносители (вещества, выделяющие энергию в процессе использования)

Количество энергии, которое энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту (потребителю), определяется соглашением сторон, причем не только на срок действия Д (обычно - один год), но и на квартал; более того, м.б. согласована месячная и даже суточная норма. При этом на длительный срок количество подлежащей отпуску энергии м.б. определено лишь приблизительно (в пределах согласованных величин). Гр-нин вправе использовать энергию в необходимом ему количестве с оплатой ее в соотв. с фактическим потреблением, определяемом по показаниям счетчика.

Качество электрической энергии определяется главным образом двумя показателями - напряжением и частотой тока. Требования к качеству содержатся в гос. стандартах, а также в иных обязательных правилах. Они могут быть предусм.ы и Д энергоснабжения. Качество электроэнергии по напряжению контролируется по специальным приборам - вольтметрам, которые устанавливаются у потребителя, а качество по частоте - частометрами, которые устанавливаются энергоснабжающей организацией на электростанциях или на диспетчерском пункте. Если требование о качестве не соблюдается, то абонент вправе отказаться от  уплаты энергии.

Срок: неопределенный или определенный срок. Д с гр-нином, использующим энергию для бытового потребления, считается заключенным на неопределенный срок, если иное не предусм. соглашением сторон. Если же абонентом по Д энергоснабжения выступает ЮЛ-Д заключается на определенный срок, продолжительность которого уст. сторонами.

Учитывая, что необходимость потребления энергии у каждой организации существует постоянно, З-н устанавливает, что сам по себе факт истечения срока не влечет за собой прекращения Дных отношений: Д в этом случае считается продленным на тот же срок и на условиях, которые содержались в предыдущем Де. Но до окончания действия срока каждая из сторон может заявить о его прекращении или изменении либо о заключении нового Д.

Цена: определяется утвержденными гос. тарифами. Поэтому отсутствие в Д условия о цене не влечет его недействительность, т.к. цена не является существенным условием данного Д.

Гос. регулирование тарифов обусловлено естественной монополией энергоснабжающих организаций и осуществляется главным образом в целях защиты экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов.

Если Д заключается с абонентом - ЮЛ, то проект Д (оферта), как правило, исходит от энергоснабжающей организации. В случае его подписания (акцепта) абонентом без оговорок Д считается заключенным. Если же абонент не соглашается с какими-либо пунктами проекта или предлагает новые пункты, возникает необходимость урегулирования разногласий, как в Де поставки.

Более простой порядок установлен для заключения Д с гр-нином, использующим энергию для бытового потребления: такой Д считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Подключение производится на основании заявки (оферты) гр-нина.

Обязанности энергоснабжающей организации:

1. Подавать абоненту энергию через присоединенную сеть. Подача электроэнергии - предоставление абоненту возможности получать из сети энергию в обусловленном количестве и указанного в Де качества. С момента перехода электроэнергии из сети энергоснабжающей организации в сеть абонента она считается переданной абоненту и риск ее случайной утечки или других потерь падает на него. Момент перехода энергии в сеть абонента фиксируется приборами учета, которые устанавливаются на границе его сети и сети энергоснабжающей организации.

2. Организация обязана обеспечить наличие энергии в сети в любое время. Подача энергии должна осуществляться с соблюдением определенного режима, основными принципами которого являются бесперебойность, непрерывность, соблюдение требований к качеству. Учитывая, что неожиданное прекращение электроснабжения может вызвать у потребителей приостановку производства и другой деятельности, гибель имущества, человеческие жертвы, нарушение нормальной жизни целых населенных пунктов, ограничение или полное прекращение подачи электроэнергии абоненту возможно по причинам, связанным с деятельностью либо абонента, либо энергоснабжающей организации: необходимость принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации. В этой ситуации энергоснабжающей организации предоставлено право применять указанные меры без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения, однако при условии немедленного уведомления его об этом после принятия мер.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии возможно по соглашению сторон.

В любом случае перерыв в электроснабжении влечет и невыполнение Дного условия о количестве подлежащей отпуску электроэнергии. За указанные нарушения Д энергоснабжающая организация обязана возместить абоненту понесенный им реальный ущерб. Энергоснабжающая организация обязана возместить абоненту реальный ущерб и в случае, когда она, осуществляя свое право прекратить или ограничить подачу абоненту энергии без его согласия, не выполнила требование о немедленном уведомлении его об этом.

Права абонента:

Абонент вправе, но не обязан выбрать все указанное в Де количество энергии, но при условии, что недополучение энергии по сравнению с количеством, указанным в Де, произошло вследствие осуществления им мероприятий по экономии энергии. В других случаях абонент может изменить количество принимаемой им энергии (в сторону уменьшения или увеличения) при условии, что такое его право предусм. Д и при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии в не обусловленном Д количестве. Если в Де соответствующей оговорки не было, абонент, изменивший количество потребляемой энергии не в связи с мерами по ее экономии, должен возместить энергоснабжающей организации вызванные этим расходы.

Изложенные правила не применяются в случаях, когда абонентом выступает гр-нин, использующий электроэнергию для бытового потребления.

Обязанности абонента:

1. Оплата принятой им энергии по установленным тарифам. Оплате подлежит фактически принятое абонентом количество энергии в соотв. с данными учета энергии, если иное не предусм. З, иными правовыми актами или соглашениями сторон. Расчеты с потребителями, кроме бюджетных организаций и населения, за отпускаемую энергоснабжающими организациями электрическую и тепловую энергию и за некоторые другие виды продукции производятся на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов без акцепта плательщиков.

За просрочку оплаты полученной энергии энергоснабжающая организация вправе взыскать с абонента причиненный ей реальный ущерб. Кроме того, она вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате. Д электроснабжения м.б. предусм.а также ответственность абонента в виде начисления на не уплаченную в срок сумму пени. Также она вправе приостановить подачу энергии абоненту до полной оплаты им ранее полученной энергии. С абонентом, допускавшем существенное и неоднократное нарушение сроков оплаты энергии, энергоснабжающая организация может расторгнуть Д в одностороннем порядке, так как имело место нарушение существенных условий Д.

2. Абонент обязан соблюдать предусм. Д режим потребления энергии. Он устанавливается в Дх с абонентами, использующими энергию в целях обеспечения производственной или иной аналогичной деятельности. Понятием "режим" охватывается в данном случае соблюдение определенного порядка потребления по часам, дням недели, сменам и т. д. В случаях, когда абонентом по Д энергоснабжения выступает гр-нин, использующий энергию для бытового потребления, какой-либо режим потребления для него не устанавливается.

3. Обеспечение надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования. Если неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента, удостоверенное органом гос. энергетического надзора, угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности гр-н, энергоснабжающая организация вправе прекратить или ограничить подачу энергии такому абоненту, предупредив его о принятии указанных мер.

4. В соотв. с Д энергоснабжения абонент обязан немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. В случае если он не сообщил о нарушениях возможно взыскание с абонента реального ущерба.

Прекращение Д по одностороннему решению абонентом или энергоснабжающей организации допускается в исключительных случаях, предусм. З.

Гр-нин, использующий электроэнергию для бытового потребления вправе расторгнуть Д в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

Если абонентом по Д энергоснабжения выступает ЮЛ или гр-нин-предприниматель, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения Д в одностороннем порядке только в случаях существенного нарушения абонентом условий Д. В ГК названы случаи, когда нарушение предполагается существенным - "неоднократное нарушение сроков оплаты Т", а также существенное нарушение других условий Д, в т.ч. условия об обеспечении абонентом надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, а также о соблюдении установленного режима потребления энергии.

Следует учитывать, что З или иными правовыми актами могут быть предусм.ы случаи, когда энергоснабжающая организация не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Д, т. е. прекратить или ограничить подачу энергии абоненту. Например, не допускается прекращение подачи энергии по причине неоплаты счетов организациям, условия работы которых исключают даже кратковременный перерыв в энергоснабжении (стратегические организации, обеспечивающие безопасность государства). Имеется перечень таких организаций, утвержденный постановлением Правительства.

В ГК предусм. право энергоснабжающей организации прервать подачу энергии абоненту, прекратить или ограничить ее подачу без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения, если возникла необходимость принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации (при условии немедленного уведомления абонента об этом). Реализация энергоснабжающей организацией указанного права означает изменение или прекращение Д энергоснабжения.

 


22.01.2016; 00:46
хиты: 254
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь