пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

71.Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в порядке судебного надзора.

Пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу, осуществляется по действующему законодательству в порядке судеб­ного надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Надзорное производство – это деятельность вышестоящих судов, указанных в законе, для исправления возможных ошибок после вступ­ления в законную силу постановлений, направления практики ниже­стоящих судов и обеспечения единства судебной практики рассмотрения гражданских дел  (ст. 376 - 391 ГПК РФ).

Судебный надзор – это функция суда, направленная на проверку законности вступивших в силу постановлений нижестоящих судов, исправление их ошибок и осуществление на этой основе руководства судебной практикой с целью обеспечения законности правосудия.

При понимании существа надзорного пересмотра важно иметь в виду отличия объектов надзорного и кассационного пересмотра.

Объект судебно-надзорного пересмотра шире объекта кассационного обжалования, так как: во-первых, предметом кассационного обжалования служат только решения и определения суда первой инстанции, а в надзорном порядке допускается опротестование решений, определений и постановлений судов любой инстанции; во-вторых, по делу вследствие неоднократной отмены решений с направлением его на новое рассмотрение может состояться несколько судебных актов, однако возможность кассационного обжалования касается только последнего решения, еще не вступившего в законную силу. Законность и обоснованность ранее отмененных решений кассационная инстанция не проверяет. В надзорном же порядке проверяются все состоявшиеся по делу решения, определения и постановления.


16.01.2016; 01:20
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь