пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

70. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания для отмены или изменения суд. постановлений в кассационном порядке.

Полномочия суда кассационной инстанции определены ст. 390 ГПК. Суд кассационной инстанции обладает большими полномочиями, чем суд апелляционной инстанции. У суда кассационной инстанции есть такое полномочие, как отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении надела на новое рассмотрение кассационный суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.

Суд кассационной инстанции также имеет такое полномочие, как изменить либо отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое суд.постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении или толковании норм материального права; оставить в силе одно из принятых по делу суд.постановлений.

При рассмотрении дела в кассационном порядке проверяется только законность в пределах доводов кассационной жалобы и представления, однако, в интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационной жалобы и представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность суд.постановление в той части, в которой они не обжалуются, а также законность суд. Постановлений, которые не обжалуются. При вынесении соответствующего постановления(выносится Президиумом, а коллегией выносятся определения) суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельств а, которые не были установлены, либо были отвергнуты судом первой, или апелляционной инстанции, а также не вправе предрешать вопросы о достоверности или не достоверности то. Или иного доказательства, а также решать вопрос о преимуществе одних доказательств перед другими равно как не вправе определять, какое суд.постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Однако указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда вновь рассматривающего дело.

Основаниями для отмены или изменения суд.постановления в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.


16.01.2016; 01:20
хиты: 212
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь