пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

64. Порядок подачи и рассмотрения апелляционной жалобы и представления судом апелляционной инстанции.

            Апелляционная жалоба и представление подаются через суд принявший решение. Согласно части 2 статьи 321 ГПК апелляционные жалобы и представления, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию подлежат направлению сопроводительным письмом для совершения действий.

Суд после получения апелляционной жалобы, обязан направить лицам, участвующим в деле копии жалобы/представления и приложенных к ним документов, при этом лица участвующие в деле вправе представить в суд первой инстанции письменные возражения на апелляционную жалобу и представления с приложением документов подтверждающих эти возражения. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции. Если жалоба и представление не соответствуют требованиям закона по форме и содержанию или если жалоба не оплачена государственной пошлиной, то судья не позднее чем через 5 дней со дня их поступления в суд выносит определение об оставлении жалобы и представления без движения.

В суде апелляционной инстанции жалоба и представление рассматриваются в срок не превышающий 2 месяцев, а в ВС РФ в срок не превышающий 3 месяцев. Дела в суде апелляционной инстанции за исключением районных судов рассматриваются коллегиально.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом ряда особенностей.

  1. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
  2. Установлены ограничения в предоставлении и исследовании новых доказательства. Новые доказательства принимаются при условии, если лицо, участвующее в деле обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам независящим от него и суд признает эти причины уважительными.
  3. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции не принимаются и не рассматривается судом апелляционной инстанции.
  4. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соедини и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, об предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика и о привлечении третьих лиц. Все вышеназванные ограничения не распространяются на случаи когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК, переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей предусмотренных главой 39 ГПК
  5. Суд апелляционной инстанции извещает лиц участвующих в деле о времени и месте рассмотрения жалобы. Исключения. В письменной форме без извещения лиц участвующих деле рассматриваются частные жалобы на определение суда первой инстанции за исключением отдельных определений предусмотренных частью 3 статьи 303 ГПК

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов изложенных в апелляционной жалобе и возражения относительно жалобы. В том случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, то суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решение в отдельной части. Однако суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда в полном объеме.

Вне зависимости от доводов содержащихся в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции проверяет не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции. Основания безусловной отмены судебного решения предусмотрены частями 4 и 5 статьи 330 ГПК.

О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий которые надлежит совершить лицам участвующим в деле и сроков их совершения.


16.01.2016; 01:20
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь