пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61. Судебный порядок признания имущества бесхозяйным (движимые и недвижимые вещи)

Судебный процессуальный порядок признания имущества бесхозяйным (движимые и недвижимые вещи) регулируется гл. 33 ГПК РФ.

Подача заявления о признании вещи бесхозяйной

Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд (ст. 290 ГПК РФ):

лицом, вступившим во владение ею, - по месту жительства или месту нахождения заявителя;

финансовым органом (для вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией) - по месту нахождения этой вещи.

Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.

Прежде чем соответствующий орган обратится в суд с заявлением о призна­нии права собственности на бесхозяйную вещь, она должна быть принята на учет органом, который осуществляет государственную регистрацию права на недвижимое имущество, в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2003 г. № 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей».

В случае, если заявление подается до истечения года со дня принятия недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, судья отказывает в принятии заявления и суд прекращает производство по делу.

Содержание заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь:

наименование движимой вещи, подлежащей признанию бесхозяйной;

описание ее основных признаков;

доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее;

доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение этой вещью;

для недвижимой вещи:

кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет;

доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника.

Рассмотрение заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации.

Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц.

Суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь (что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке), принимает решение:

о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею – для движимых вещей;

о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь - для недвижимых вещей.


16.01.2016; 01:20
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь