пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Установление юридического состояния гражданина в порядке особого производства ( ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным).

Гражданская дееспособность в полном объеме возникает с достижением 18 летнего возраста  исключением из общего правила являются случаи вступления несовершеннолетнего в брак и объявление его полностью дееспособным.

Процессуальные особенности: 1. С заявлением о признании полностью дееспособным может обратиться несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет и имеющий самостоятельный источник дохода от постоянной работы по трудовому договору или предпринимательской деятельности. Обязательным условием - отсутствие согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным. Предварительного обращения в орган опеки и попечительства не требуется. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя.  2. Заявление подается в суд по месту жительства самого заявителя. В заявлении следует указывать место работы, з/п, вид и т.д. 3. Заявление рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора. 4. Суд, рассмотрев по существу заявление принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

1.Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

2. Круг лиц, имеющих право на обращение в суд: 1) Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. 2) Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников. 3) Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

3. При признании гражданина ограниченно дееспособным наличие у других членов семьи заработка не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя.

 4. При наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения его психического состояния.

5. Дела данной категории суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина.

6. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

7. На стадии судебного разбирательства в отношении дел о признании гражданина ограничено дееспособным при поступлении от такого гражданина заявления о том, что он решил изменить свое поведение, суд вправе с учетом мнения заявителя и совершеннолетних членов семьи заявителя отложить разбирательство дела.  

8. Решение суда, которым гражданин ограничен или лишен дееспособности, является основанием для назначения ему органом опеки и попечительства попечителя  или опекуна. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным:

1. В случае, если отпали основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности.

2. В случае, когда отпали основания для признания гражданина недееспособным, суд по заявлению опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным.


16.01.2016; 01:20
хиты: 183
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь