пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Отличие особого производства.

1) Отсутствие спора о субъективном праве и следовательно отсутствие сторон с противоположными интересами. Отсутствие спора о праве и предопределила отнесение данного производства к бесспорному производству.

2) По делам особого производства суд выполняет задачу установления определенного юр. факта или правового статуса гражданина или статуса имущества.
Принципиальная позиция законодателя о недопустимости спора о субъективном праве по делам особого производства не исключает спора о фактах подлежащих установлению в порядке особого производства.

3)В рамках особого производства нет таких субъектов как третьи лица.

4) Нет института мирового соглашения.

5) Дела особого производства возбуждаются путем подачи заявления. Субъектами особого производства выступают заявители и заинтересованные лица.
Заявитель-это лицо, по инициативе которого суд возбуждает особое производство.
Заинтересованные лица в делах особого производства - это такие участники гражданского процесса, на права и обязанности которых может повлиять решение суда.

6)Дела особого производства возбуждаются путем подачи заявления, содержание которого в значительной степени определяется специальными нормами с учетом конкретной категории дел.

7)В случае если при подаче и рассмотрении заявления устанавливается наличие спора о праве, то суд выносит определение об оставление заявления без рассмотрения и разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право обратиться в суд и разрешить спор в порядке искового производства.

8)Реализация судебного решения по делам особого производства осуществляется не судебным приставом исполнителем, а органами гос. власти, органами местного самоуправления и должностными лицами.


03.02.2016; 16:34
хиты: 497
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь