пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Определение суда первой инстанции: понятие, виды, законная сила судебных определений. Частные определения, их содержание, значение.

Определение суда первой инстанции - процессуальный документ и в отличие от решений выносится по различным вопросам, возникающим в процессе рассмотрения дела, однако в них не разрешается дело по существу.

По содержанию можно выделить:

1. К подготовительным определениям относятся определения о принятии заявления к производству и возбуждении дела, подготовке дела к судебному разбирательству, назначении экспертизы, истребовании доказательств и т.д. Указанные определения не затрагивают существа спора, однако распоряжения суда в форме соответствующих определений направлены на обеспечение необходимых условий для защиты прав и охраняемых законом интересов сторон.

2. К пресекательным относятся определения, препятствующие возбуждению и дальнейшему движению дела. Такие определения выносятся в случаях, установленных законом. К ним относятся определения об отказе в приеме заявления, об оставлении искового заявления без движения, о приостановлении производства по делу.

3. Определения об оставлении заявления без рассмотрения, о прекращении производства по делу, которыми завершается производство по делу, относятся к заключительным.

В зависимости от стадии процесса:

1. определение в стадии принятия заявления и подготовки дела к судебному разбирательству выносятся судьей единолично (о принятии искового заявления, об оставлении искового заявления без движения…).

2. В стадии судебного разбирательства определение выносится в коллегиальном составе только при коллегиальном рассмотрении дела в случаях, предусмотренных в законе. По общему правилу, определение выносится судьей единолично (о приостановлении производства по делу, об отложении разбирательства дела…).

3. Определения, связанные с реализацией судебного решения в исполнительном производстве, выносятся судьей единолично. Определение суда в форме самостоятельного процессуального документа постановляются в совещательной комнате. Однако ГПК РФ допускает возможность принятия протокольных определений по несложным вопросам. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания и выносятся без удаления в совещательную комнату. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Частное определение выноситься судом при выявлении случаев нарушения законности при рассмотрении дела. Частное определение суд выносит по собственной инициативе отдельно от судебного решения, но одновременно с ним.

Частные определения суда должны направляться соответствующим организациям или должностным лицам для принятия необходимых мер для устранения недостатков. ГПК установил месячный срок для сообщения о принятых мерах.

Ответственность за несообщение в установленный срок о принятых мерах: в случае неисполнения предписаний суда виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей.

Определение суда может быть обжаловано отдельно от судебного решения в суд второй инстанции в случаях:

1) когда это предусмотрено в ГПК РФ (например, о принятии мер по обеспечению иска);

2)  когда определение исключает возможность дальнейшего движения дела (о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, о приостановлении производства по делу).

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, а возражения относительно этих определений могут быть включены в апелляционную или кассационную жалобу на решение суда.

 

 


16.01.2016; 01:24
хиты: 230
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь