пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Немедленное исполнение судебного решения. Отсрочка и рассрочка исполнения решения.

Немедленное исполнение решения есть исключение из общего правила. Его особенность заключается в том, что исполнению подлежит решение, которое еще может быть обжаловано в кассационном или апелляционном порядке. В случае отмены исполненного решения допускается поворот исполнения решения.

- Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда: о взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума. При наличии данных оснований судебный приказ или судебное решение обязательно обращается к немедленному исполнению, которые не зависят от позиции истца и усмотрения суда. Перечень оснований является исчерпывающим.

- Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

О немедленном исполнении необходимо сделать соответствующее указание в решении.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Отсрочка исполнения представляет собою перенесение срока исполнения решения. Рассрочка - предоставление должнику права производить исполнение частями в сроки, установленные арбитражным судом. Изменение способа и порядка исполнения состоит обычно в замене одного вида исполнения другим, например, взыскание имущества заменяется взысканием его стоимости.

Такие заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

В случае удовлетворения заявления суд выносит определение об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В случае удовлетворения заявления в определении суда должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. При этом пределы действия отсрочки (рассрочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением материального положения ответчика, выздоровлением и т.п.).

 


16.01.2016; 01:20
хиты: 189
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь