пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Назначение дела к судебному разбирательству

В соответствии со ст. 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным:

  •  
    • выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании;
    • извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела;
    • вызывает других участников процесса.

Таким образом, назначение дела к разбирательству включает в себя три процессуальных акта:

  1.  
    1. определение даты и места рассмотрения дела (при этом судья не должен выйти за пределы процессуального срока, установленного ст. 154 ГПК РФ для судопроизводства по делу, но в то же время предоставить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, время, достаточное для подготовки к процессу);
    2. извещение сторон и всех юридически заинтересованных лиц о времени и месте разбирательства дела (обязанность судьи согласно ст. 150 ГПК РФ, непременное требование проведения состязательного судопроизводства);
    3. вызов в заседание суда свидетелей, экспертов и переводчиков (необязательно по всем без исключения гражданским делам).

Вызовы в суд и другие извещения суда. Порядок вручения повестки в суд

Статья 113 ГПК РФ устанавливает, что извещаются или вызываются в суд:

  •  
    • лица, участвующие в деле, а также
    • свидетели,
    • эксперты, специалисты и переводчики.

Порядок вручения повестки в суд

Извещение или вызов направляется адресату:

  •  
    • заказным письмом с уведомлением о вручении,
    • судебной повесткой с уведомлением о вручении,
    • телефонограммой или телеграммой,
    • по факсимильной связи либо
    • с использованием иных средств связи и доставки,

обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

О порядке направления повесток см. Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Вызов в суд

Вызов в суд направляется участникам вспомогательных гражданских процессуальных правоотношений: свидетелям, экспертам и переводчикам, т.е. лицам, способствующим отправлению правосудия.

Вызов в суд оформляется процессуальным документом – судебной повесткой и представляет собой особый юридический факт, порождающий у адресатов гражданскую процессуальную обязанность явиться в суд. Данная обязанность обеспечена юридическими санкциями (штраф, принудительный привод). Вызов как юридический факт порождает у вызываемого и права: право освободиться от работы на время вызова, право на возмещение понесенных расходов и вознаграждение.

Судебное извещение

В соответствии со ст. 150 ГПК РФ извещаются лишь заинтересованные в его исходе граждане или организации (т.е. стороны и другие участники процесса).

Судебное извещение представляет собой их уведомление о времени и месте разбирательства дела. В извещениях не проявляется судебная власть. Стороны и другие лица, участвующие в деле, решают сами, участвовать или не участвовать им в судебном заседании, и если участвовать – то лично или через представителя.

Формы и содержание извещения могут быть произвольными, но желательно, чтобы в нем были указаны следующие сведения: кто извещает (название суда), кого извещают (фамилия, имя и отчество), в качестве кого приглашают в процесс, где и когда состоится судебное заседание.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется (ст. 113 ГПК РФ):

  •  
    • гражданину - по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем (если по указанному адресу гражданин фактически не проживает - по месту его работы);
    • организации - по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

Предусмотренные формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.

Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Близость содержания извещения и вызова приводит к тому, что в судебной практике оба указанные действия оформляются на судебных повестках. Повестки в суд рассылают по адресам, сообщаемым заявителем. По действующему закону достаточно самого факта рассылки для того, чтобы считать выполненной обязанность суда – известить и вызвать в суд участников процесса. Получили или не получили в действительности извещение (вызов) суда граждане или организации – не имеет значения для проведения судебного разбирательства.

Если вызываемые лица не явились в суд, они могут быть оштрафованы.

Если извещаемые лица не явились в суд, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Оштрафованные и заинтересованные лица вправе обращаться в суд первой инстанции с жалобами.

 


16.01.2016; 01:20
хиты: 253
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь