пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Использование специальных познаний в гражданском процессе (участие эксперта и специалиста: формы участия, права и обязанности).

Заключение эксперта представляет собой результат экспертного исследования, которое проводится для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла. Эти специальные знания не могут быть общеизвестными и не могут быть правовыми.

Судебная экспертиза – это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом. Заключение эксперта – письменный документ, отражающий ход и результаты проведенных исследований. С точки зрения ГПК РФ, средством доказывания в гражданском процессе является именно заключение эксперта.

Экспертиза назначается судом путем вынесения определения по ходатайству лиц, участвующих в деле. В этом случае лицо, заявившее такое ходатайство, должно предварительно внести на счет судебного департамента сумму, подлежащую выплате эксперту. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда, в частности, когда без заключения эксперта рассмотреть дело невозможно (ст.283 ГПК РФ).

Проведение экспертизы может быть поручено конкретному эксперту. В определении суда указывается, что эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. 

Стороны или другие лица, участвующие в деле, вправе заявить отвод эксперту, назначенному судьей или руководителем экспертного учреждения.

Отвод может быть заявлен и по инициативе суда в отношении эксперта, назначенного руководителем судебно-экспертного учреждения.

Эксперт подлежит отводу в случаях, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности; 4) находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей (ст. 18 ГПК). При указанных обстоятельствах эксперт обязан заявить самоотвод (ст. 19 ГПК)

Лицо, назначенное экспертом, становится участником процесса, и, следовательно, субъектом гражданских процессуальных отношений, наделяемым правами, исполняющим соответствующие обязанности и несущим предусмотренную законом ответственность.

Эксперт имеет право: - с разрешения суда знакомиться с материалами дела; - участвовать в судебных заседаниях; - задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям;  - заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов; - отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за рамки его специальных знаний, а также в случае, если предоставленные ему материалы недостаточны для дачи заключения; - делать подлежащие занесению в протокол судебного заседания заявления по поводу неправильного истолкования участниками процесса его заключений или показаний; - давать необходимые пояснения по представленному заключению в судебном заседании; - на возмещение понесенных им в связи с явкой в суд расходов на проезд, наем жилого помещения и выплату суточных; - на получение вознаграждения за работу, выполненную по поручению суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей как работников государственных экспертных учреждений. Эксперт не вправе: вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы; сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, а также сведения, ставшие известные эксперту в связи с проведением экспертизы, за исключением суда; уничтожать объекты исследований либо существенно менять их свойства без разрешения суда.

Эксперт обязан: принять к производству порученную судом экспертизу; провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела; явиться по вызову суда в суд и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам, а также ответить на дополнительные вопросы лиц, участвующих в деле, и суда; составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное заключение в суд, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных знаний, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, и эксперту отказано в их дополнении, а также если современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы; обеспечить сохранность представленных объектов исследований и материалов дела.

На эксперта судом может быть наложен штраф в случае его неявки в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными (ч. 2 ст. 168 ГПК).

Эксперт должен проводить исследования объективно на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности.

ГПК закрепил правило о том, что проведение экспертизы может быть поручено экспертному учреждению. В этом случае в качестве экспертов выступают работники соответствующего учреждения, а об уголовной ответственности эксперта предупреждает руководитель экспертного учреждения.

ГПК РФ впервые регулирует вопросы проведения комплексной и комиссионной экспертиз. Комплексная экспертиза проводится экспертами в различных областях знаний или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знаний. Комиссионная экспертиза проводится двумя или более экспертами одной области знаний.

ГПК РФ впервые также закрепляет случаи назначения дополнительной и повторной экспертизы.

Закреплено участие специалиста. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- и видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению иска суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений, оказания технической помощи (фотографирование, составление планов и схем, отбор образцов для экспертизы, оценки имущества).

Специалист от эксперта отличает тем, что дает консультацию суду в устной или письменной форме без проведения специального исследования. Консультация специалиста не является средством доказывания. Участие  специалиста – это еще одна форма использования специальных знаний в гражданском процессе.

 


28.05.2017; 17:32
хиты: 189
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь