пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Свидетельские показания. Свидетельский иммунитет Процессуальный порядок допроса свидетелей, их права и обязанности.

Свидетелем может выступать любое лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Свидетелем может быть:

§ только физическое лицо.

§ быть только юридически незаинтересованное лицо в силу того, что не является субъектом спорных материальных правоотношений.

Свидетель – это лицо, способствующее осуществлению правосудия. Если у лица есть юридическая заинтересованность в исходе дела, оно может участвовать в процессе как сторона или третье лицо, но не как свидетель.

§  Возникновение свидетельской правоспособности не ставится в зависимость от возраста. Закон не запрещает использовать свидетельские показания детей с учетом их способности адекватно воспринимать и воспроизводить информацию об обстоятельствах дела при условии соблюдения установленного законом порядка допроса таких свидетелей.  Согласно ГПК при допросе до 14 лет, а по усмотрению суда и в отношении лиц в возрасте от 14 до 16 лет обязательно участие педагога, а в случае необходимости - законных представителей. Свидетель, не достигший 16 лет, после допроса удаляется из зала судебного заседания, кроме случаев, когда необходимость его присутствия признана судом.

Из общего правила о том, что свидетелем может быть любое лицо, есть исключения – случаи свидетельского иммунитета. ГПК содержит два вида свидетельского иммунитета.

Во-первых, установлен запрет на допрос в качестве свидетелей определенных субъектов об определенных обстоятельствах:

1. представителей по гражданскому делу и защитников по уголовному делу, делу об административном правонарушении – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника,

2. судьи, присяжные, арбитражные заседатели – о вопросах, возникавших в совещательной комнате при вынесении решения или приговора,

3. священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию – об обстоятельствах, ставших известными на исповеди.

В законодательстве РФ закреплено еще случая:

- - не может быть допрошен в качестве свидетеля третейский судья о сведениях, ставших известными в ходе третейского разбирательства,

   Во-вторых, в ГПК перечислены лица, которые могут быть вызваны в суд, но вправе отказаться от дачи показаний. В данном случае конкретизируются положения Конституции о том, что никто не может свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников. Так же к таким лицам относятся депутаты законодательных органов и уполномоченный по правам человека в РФ, уполномоченный  при президенте по защите прав предпренимателей – в отношении сведений, ставших им известными в связи с осуществлением их полномочий.

Лица, вызванные в качестве свидетелей, имеют права, обеспечивающие им реальную возможность явки в суд для устного изложения своих показаний, а также для наиболее полного и правильного изложения сведений о фактах:

1. Сохранение среднего заработка по месту работы за время выполнения обязанностей свидетеля. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий получают денежную компенсацию (ч. 2 ст. 95 ГПК). Свидетелям возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы по проезду и по найму помещения и выплачиваются суточные (ч. 1 ст. 95 ГПК).

2. Свидетель, может давать показания на своем родном языка, пользуясь услугами переводчика.

3. Свидетель при даче показаний может пользоваться письменными материалами в тех случаях, когда его показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти.

4.  Свидетель в гражданском процессе может воспользоваться и другими правами: просить разрешения удалиться из зала суда до окончания разбирательства дела (ст. 177 ГПК); просить в установленных случаях о допросе в месте своего пребывания (ч. 1 ст. 70 ГПК).

В законе сформулированы две основные обязанности свидетеля: 1) явиться в суд по вызову; 2) дать правдивые показания (ч. 1 ст. 70 ГПК).

 


28.05.2017; 17:13
хиты: 218
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь