пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74. Договор о передаче ребенка в приемную семью: понятие, правовая природа, заключение, субъекты, содержание, прекращение.

            Содержание договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью определено в Положении о приемной семье.

По договору о передаче ребенка на воспитание в приемную семью приемные родители обязуются:

  • Воспитывать приемного ребенка на основе взаимоуважения, организуя общий быт, досуг, взаимопомощь.
  • Создавать необходимые условия для получения ребенком (детьми) образования, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
  • Осуществлять защиту прав и интересов ребенка (детей).
  • Обеспечивать уход за ребенком (детьми) и лечение, систематический показ врачам-специалистам в соответствии с медицинскими рекомендациями и состоянием здоровья ребенка (детей).
  • ·Обеспечивать посещение приемным ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения, следить за его успеваемостью, поддерживать связь с учителями и воспитателями этого учреждения. В случае невозможности посещения ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения по состоянию его здоровья обеспечивать получение образования в установленных законом доступных для ребенка формах.
  • Извещать орган опеки и попечительства о возникновении в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей).

В свою очередь, орган опеки и попечительства обязуется:

  • Перечислять ежемесячно, не позднее 20 числа предыдущего месяца, на банковские счета приемных родителей денежные средства в размере, определенном договором, исходя из установленных норм материального обеспечения по фактически сложившимся ценам в данном регионе.
  • Пересчитывать размер денежных средств, необходимых на содержание ребенка (детей), ежеквартально с учетом изменения цен на товары и услуги.
  • Ежемесячно производить оплату труда приемным родителям в размере, определенном договором.
  • Ежемесячно производить дополнительную оплату труда приемным родителям в размере, определенном договором, на каждого взятого на воспитание ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, или больного ребенка, ребенка с отклонениями в развитии, ребенка-инвалида и других.
  • Прикрепить приемную семью для приобретения продуктов питания к базе или магазину с оплатой как по безналичному, так и наличному расчету.

В договоре указывается срок его действия, порядок продления и досрочного прекращения.

Срок действия договора нормативно не устанавливается, но, однако представляется, что он по умолчанию должен действовать до наступления совершеннолетия ребенка, передаваемого на воспитание в приемную семью.

Договор на передачу ребенка на воспитание в приемную семью является типичным гражданско-правовым договором. Следовательно, порядок его продления и досрочного прекращения должен оговариваться в тексте договора.

 

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 205
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь