пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72. Прекращение опеки и попечительства: основания, порядок.

Опека или попечительство над недееспособным гражданином прекращается:
  • в случае смерти опекуна или попечителя, либо подопечного;
  • в случае вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным. Решение суда принимается на основании заявления опекуна, членов семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки которое подается на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы.

 Опекун может быть освобожден от исполнения своих обязанностей в случае:

  • помещения подопечного в соответствующее лечебное учреждение или учреждение социальной защиты населения;
  • по инициативе уполномоченного органа в случае возникновения противоречий (в том числе временных) между интересами подопечного и опекуна;
  • опекун может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе.

 Отстранение опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей допускается в случае:

  • ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
  • нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
  • выявление уполномоченным органом фактов существенного нарушения опекуном установленных законодательством или договором правил охраны имущества подопечного и распоряжения его имуществом.

 

            На основании решения суда, заключения уполномоченного органа и иных документов, подтверждающих основание для освобождения или отстранения опекуна от исполнения своих обязанностей, уполномоченный орган готовит распоряжение (постановление) о прекращении, освобождении или отстранении опекуна от исполнения своих обязанностей.

            Обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия распоряжения (постановления) об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на него обязанностей либо о его отстранении от исполнения возложенных на него обязанностей.

            Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее 3 дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в уполномоченный орган отчет об управлении имуществом подопечного.

 

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 202
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь