пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69. Порядок установления опеки и попечительства над детьми.

Установление и прекращение опеки или попе­чительства над детьми определяются ГК - относятся к компетенции органа опеки и попечительства по мес­ту жительства детей, нуждающихся в опеке и попечительстве.

Органами опеки и попечительства являются органы мес­тного самоуправления - выборные и другие органы, наделен­ные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Органы местного самоуправления всех уровней, включая поселковую (сельскую), районную и городскую адми­нистрацию, назначают опекунов и попечителей путем вынесе­ния соответствующего решения.

Орган опеки и попечительства назначает опекуна или по­печителя ребенку в течение месяца с момента, когда ему стало известно о необходимости установления опеки и попечитель­ства. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств (на­пример, ребенок уже проживает в семье кандидата в опекуны, попечителя) опекун или попечитель может быть назначен орга­ном опеки и попечительства также и по месту жительства опе­куна (попечителя). Если ребенку, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или по­печитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается непосредственно на орган опеки и попе­чительства. Немаловажно, что назначение опекуна или попечи­теля может быть обжаловано заинтересованными лицами в суде.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. Это обязательное условие, что естественно, поскольку принуждение к исполнению опекунс­ких или попечительских обязанностей интересам ребенка соот­ветствовать не может и цели опеки (попечительства) вряд ли будут достигнуты. Необходимо добровольное волеизъявление лица, отвечающего по своим личным качествам необходимым требованиям закона, принять на себя обязанности опекуна (попечителя). На практике такое согласие выражается в соответ­ствующем заявлении в орган опеки и попечительства.

 

 

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 209
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь