пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60. Понятие, правовая природа и основания возникновения усыновления (удочерения) детей.

Под усыновлением или удочерением - юридический акт, в результате которого между усыновителем (усыновителями) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным – с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению. 

            Усыновление представляет собой сложный юридический акт. В нем находят отражение воля лиц, выразивших желание усыновить ребенка, родителей, давших согласие на усынов­ление своего ребенка, самого ребенка, достигшего 10-летнего возраста, и других лиц, установленных законом, а также воля государства, выраженная в решении суда.

            Таким образом, решение суда об установлении усынов­ления является основанием возникновения прав и обязанно­стей между усыновителем и усыновленным. Одновременно в результате принятия судебного решения прекращаются ранее существовавшие правоотношения ребенка с его биологиче­скими родителями и их родственниками.

            Акт усыновления порождает определенные правовые по­следствия, создает юридическое состояние и направлен на регу­лирование отношений между усыновителем и усыновленным.

            Ряд ученых придерживается мнения, что отношения между усыновителем и усыновленным равнозначны отноше­ниям между родителями и детьми.         

            Многие авторы говорят о тождестве правоотношений усыновленных и родных детей, т.е. усыновление они прирав­нивают к факту рождения ребенка от определенных лиц: акт усыновления в правовом значении приравнивается к рожде­нию ребенка.

            М.В. Антокольской - одна из разновидностей социаль­ного отцовства и материнства. Однако если права и обязанно­сти усыновителей практически идентичны родительским, то фактические отношения, возникающие в процессе усыновле­ния, не всегда напоминают родительские.

            А.М. Нечаева - «акт, порож­дающий возникновение родительских прав и обязанностей на основании закона», «порождающий возникновение у усы­новителя прав и обязанностей полностью тождественных родительским».

Усыновление допускается только: 

  • в отношении несовершеннолетних детей, утративших родитель­ское попечение;
  • в интересах несовершеннолетних детей.

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 311
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь