пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58. Изменение размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов. Прекращение алиментных обязательств.

            Суд вправе изменить размер алиментов или полностью освободить плательщика от уплаты алиментов. Для этого необходимо, чтобы после определения размера алиментов изменилось семейное, материальное или иное положение сторон, возникли исключительные обстоятельства, влияющие на право получения или обязанность уплаты алиментов.

            Размер алиментов на детей, определенный в долях к заработку, снижается так же в долевом отношении. Если судом определены алименты в твердой сумме, то после изменения их размера они все равно взыскиваются в конкретной денежной сумме.

            В качестве очевидных случаев уменьшения алиментов являются рождение у плательщика других детей или появление иных лиц на его содержании, получение стойкой утраты трудоспособности. От уплаты алиментов можно освободить, если ребенок, на которого платятся алименты, начал получать другие постоянные доходы. Помещение супруга, на которого выплачиваются алименты, в специализированное государственное учреждение тоже может быть основанием для освобождения от алиментов.

            Строгого перечня оснований для освобождения от уплаты алиментов или уменьшения их размера в законе не приведено. Оценка причин невозможности выплачивать алименты отводится на усмотрение суда.

            СК предусмотрел специальный случай освобождения от уплаты алиментов, если совершеннолетний получатель совершит преступление в отношении плательщика алиментов.

Прекращение выплаты алиментов:

            Алименты прекращаются в случае смерти плательщика или получателя алиментов. Алиментные обязательства не переходят по наследству. Исключением является задолженность по алиментам, которая может быть получена из имущества умершего плательщика алиментов.

            По алиментным обязательствам, возникшим в результате нотариального соглашения, они прекращаются в сроки, указанные в этом соглашении.

            Выплата алиментов прекращается при достижении несовершеннолетним ребенком 18-летнего возраста.

            При выплате алиментов на бывшего супруга они прекращаются после вступления получателя алиментов в новый брак.

            При выплате алиментов на нетрудоспособного члена семьи алименты прекращаются при восстановлении трудоспособности. Алиментные обязательства прекращаются в случае, если нуждаемость в алиментах отпала. В двух последних случаях прекращение алиментных обязательств необходимо оформить судебным постановлением.

 

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 253
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь