пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Алиментные обязательства иных членов семьи: основания и условия возникновения, субъекты, содержание. Основание и порядок освобождения и прекращения алиментных обязательств иных членов семьи.

Перечень других членов семьи, на которых может быть возложена обязанность по уплате алиментов, определен законом и является исчерпывающим:

братья и сестры

дедушки и бабушки;

внуки;

лица, находившееся на фактическом воспитании и содержании;

 пасынки и падчерицы.

Трудоспособные совершеннолетние родные братья и сестры, обладающие необходимыми средствами, обязаны содержать несовершеннолетних братьев и сестер в случае невозможности получения ими содержания от своих родителей; а также нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних братьев и сестер, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов ( бывших супругов ), родителей.

Алиментная обязанность дедушки и бабушки в соответствии с СК РФ возникает при наличии следующих условий:

наличии кровного родства между дедушкой, бабушкой и внуками;

невозможности получения алиментов от своих родителей, супругов, или бывших супругов (для совершеннолетних нетрудоспособных внуков);

нуждаемости внуков в материальной помощи;

наличии у дедушки и бабушки необходимых средств для уплаты алиментов.

 

Алиментная обязанность возлагается на дедушку и бабушку независимо от их трудоспособности.

Трудоспособные совершеннолетние внуки, обладающие необходимыми средствами, обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи дедушек и бабушек.

Совершеннолетние трудоспособные воспитанники обязаны содержать лиц, которые их фактически воспитывали и содержали.

Алиментная обязанность фактического воспитанника не зависит от его обеспеченности.

Суд, в соответствии с СК РФ, вправе освободить воспитанни­ков от обязанности по содержанию фактических воспитателей, если они со­держали и воспитывали их менее пяти лет либо выполняли это ненадлежа­щим образом.

Опекуны, попечители, приемные родители не вправе требовать содержа­ния от подопечных и приемных детей.

Совершеннолетние трудоспособные пасынки и падчерицы, обладающие необходимыми средствами, обязаны предоставлять содержание нетрудоспо­собным нуждающимся отчиму и мачехе, которые их воспитывали и содер­жали.

Суд вправе освободить пасынка и падчерицу от алиментной обязанности в отношении отчима и мачехи, если они воспитывали и содержали их менее пяти лет либо выполняли эти обязанности ненадлежащим образом.

Алименты с других членов семьи взыскиваются помесячно в твердой де­нежной сумме, которая устанавливается исходя из материального и семей­ного положения плательщика и получателя алиментов, с учетом заслужива­ющего внимания их интересов.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязан­ных уплачивать алименты, независимо от того, ко всем либо к одному из них предъявлен иск, и определить размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности

 

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 268
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь