пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов: основания и условия возникновения, субъекты, содержание. Основание и порядок освобождения и прекращения алиментных обязательств супругов и бывших супругов.

Обязанность супругов материально поддерживать друг друга закреплена в СК РФ. Эта обязанность возлагается только на лиц, состоящих в зарегистрированном браке.

Супруги вправе определить права и обязанности по взаимному содержанию в брачном договоре либо заключить соглашение об уплате алиментов, при их отсутствии алименты взыскиваются в судебном порядке при наличии предусмотренных законом оснований.

            Право требовать предоставления алиментов от другого супруга в судебном порядке имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, это право не зависит от наличия нуждаемости и нетрудоспособности;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы.

Супруг может быть присужден к уплате алиментов на содержание другого супруга только при наличии необходимых для этого средств.

Алименты на содержание супруга взыскиваются помесячно в твердой денежной сумме.

Размер алиментов определяется исходя из материального семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Право бывшего супруга на получение алиментов:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное времяю

Суд вправе освободить супруга от обязанности по содержанию другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в следующих случаях:

  • если нетрудоспособность супруга, требующего алименты, наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения умышленного преступления;
  • непродолжительности пребывания супругов в браке (определяется судом с учетом возраста супругов и причин прекращения брака);
  • недостойного поведения в семье .супруга, требующего выплаты алиментов (при этом суд учитывает, когда имели место факты недостойного поведения, их последствия и дальнейшее поведение истца).

Помещение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передача его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций или частных лиц также может явиться основанием для освобождения плательщика алиментов от их уплаты, если отсутствуют исключительные обстоятельства, делающие необходимым дополнительные расходы.

Лица, состоящие в браке, который был признан судом недействительным, по общему правилу не имеют права на получение алиментов друг от друга. Однако в соответствии с СК РФ суд вправе признать такое право за добросовестным супругом при вынесении решения о признании брака недействительным.

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 346
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь