пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Обязательства совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся родителей.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При невыполнении этой обязанности добровольно, а также при отсутствии соглашения между родителями и детьми алименты взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей, независимо оттого, к кому из них предъявлены исковые требования.

Учитываются также материальное и семейное положение родителей и детей и другие заслуживающие внимания их интересы.

Совершеннолетние трудоспособные дети могут быть привлечены судом к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами, при отсутствии заботы о нетрудоспособных родителях. Размер дополнительных расходов и порядок их несения определяются в отношении каждого из детей с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других, заслуживающих внимания интересов сторон.

Совершеннолетние дети могут быть освобождены и от уплаты алиментов и от участия в дополнительных расходах, если родители были лишены родительских прав, или судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

 

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 244
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь