пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Личные неимущественные права и обязанности родителей.

  1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (Приемы и способы воспитания выбирают сами родители)
  2. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, включая и близких родственников ребенка.
  3. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. (При этом родители не вправе причинять вред психическому и физическому здоровью своих детей и их нравственному развитию)
  4. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
  5. Родители, с учетом мнения детей, имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения ими основного общего образования.
  6. Родители имеют право и обязаны защищать интересы своих детей без специальных на то полномочий.
  7. Родители имеют право требовать возврата своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основаниях закона или судебного решения.
  8. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать реализации этого права.
  9. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о нем из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других.

 

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 221
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь