пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Основания и порядок изменения и расторжения брачного договора.

По взаим­ному согласию супругов брачный договор может быть изменен или прекращен в любое время. Причем соглаше­ние об изменении или прекращении брачного договора должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор.

Обязательным условием измене­ния или расторжения брачного договора по решению суда яв­ляется соблюдение досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами брачного договора, то есть между супругами.

Решение о расторжении или изменении брачного договора принимается судом по основаниям, которые установлены граж­данским законодательством для изменения и расторжения договора. Таким основанием может служить существенное на­рушение брачного договора одним из супругов. (нарушение, в результате которого другой супруг в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении брачного договора).

Изменение или расторжение брачного договора возможно также в связи с существенным изменением обстоятельств.- признается существен­ным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, брачный договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Брачный договор может быть по требованию одной из сторон расторгнут или изменен по решению суда также по иным основаниям, предусмотренным непосредственно в самом договоре. В качестве таких оснований могут выступать различные обстоятельства (болезнь супруга, потеря работы, нетрудоспособность супруга и т. д.).

 При изменении или расторжении брачного договора в су­дебном порядке обязательства супругов считаются изменен­ными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

 

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 225
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь