пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Порядок признания брака недействительным. Санация брака.

            При рассмотрении дела о признании брака недействительным суд, напротив, может признать его действительным, если к моменту рассмотрения дела отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению. ( п. 1 ст. 29 СК РФ). Такое решение суда называется санацией или оздоровлением брака.                              

Основаниям санации брака относятся:

- достижение совершеннолетия супругом, который в момент заключения брака не достиг брачного возраста;

- добровольное выражение согласия с браком супруга, чье свободное волеизъявление отсутствовало на момент заключения брака;

- прекращение предыдущего брака или признание его недействительным;

- отмена усыновления между супругами;

- выздоровление недееспособного супруга и отмена решения суда о признании его недееспособности.

Невозможна санация брака, заключенного между близкими родственниками.                  

     Порядок признания брака недействительным. Ст 27 ск

Признание брака недействительным производится только судом в порядке гражданского судопроизводства. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент государственной регистрации заключения брака в другом нерасторгнутом браке.

На требование о признании брака недействительным не распространяется исковая давность. Исключение из этого правила – если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции (срок-один год со дня, когда супруг узнал или должен быть узнать о сокрытии другим супругом данного обстоятельства). Суд в трехдневный срок со дня вступления решения суда в законную силу направляет выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака.

 

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 287
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь