пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Семейно-правовая ответственность: понятие, основания и условия наступления, виды, формы.

Меры семейно-правовой ответственности - это установленные семейным законодательством меры государственного воздействия на виновного правонарушителя, выражающиеся в лишении его субъективного права или в дополнительных неблагоприятных имущественных последствиях.

Характерные признаки семейно-правовой ответственности

1. Она применяется только к участникам семейных правоотношений.

2. В ряде случаев применение мер семейно-правовой ответственности зависит от воли заинтересованного лица (право получателя алиментов на взыскание убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств ч. 2 п. 2 ст. 115 СК РФ).

3. Семейно-правовая ответственность может быть как законной, так и договорной.

Основания семейно-правовой ответственности

Обязательными основаниями семейно-правовой ответственности являются: противоправное поведение субъекта семейного правоотношения и его вина.

Противоправность - нарушение норм закона или иного правового акта. Противоправное поведение может проявляться как в действии (жестокое обращение с детьми), так и в бездействии (неуплата алиментов), либо в их сочетании (невыполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с детьми).

Вина - это психическое отношение лица к своему противоправному поведению и к его результату.

Наличие вреда (ущерба) не всегда обязательно для привлечения к семейно-правовой ответственности.

В тех случаях, когда имущественный и моральный вред включается в состав семейного правонарушения, необходимо наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением и наступившим вредом.

Формы:

  • возмещение убытков
  • уплата неустойки
  • компенсация морального вреда
  • возмещение материального вреда в натуре

Виды:

  • законная
  • договорная

Отличие мер ответственности от мер защиты в семейном праве

1. Меры защиты направлены только на защиту субъективного права, а меры ответственности, помимо этого, включают наказание виновного правонарушителя в виде наступления неблагоприятных последствий личного или имущественного характера.

2. Меры ответственности применяются при наличии вины правонарушителя, а меры защиты - независимо от вины.

3. При применении мер ответственности виновный правонарушитель лишается субъективного права или претерпевает неблагоприятные имущественные последствия (ответственность за несвоевременную уплату алиментов). При применении мер защиты правонарушитель зачастую присуждается к исполнению обязанности лишь в том объеме, в котором он не выполнил ее добровольно (взыскание алиментов в судебном порядке).

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 314
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь